РАСШИФРОКА ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ

№845423 Расшифрока холтеровского мониторирования
Анна Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, понять результаты холтеровского мониторирования. Мне 33 года, беременность 18 недель.
Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и умеренно частой желудочковой

экстрасистолией (плотность экстрасистолии 1,7% смешанного циркадного типа).

Максимальная ЧСС 128 уд/мин, минимальная ЧСС 49 уд/мин. Средняя ЧСС днем 80 уд/мин, ночью 58 уд/мин.

Циркадный индекс - 1,4.

Пауз более 2000 миллисекунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1462 мсек.

Эпизоды ускоренной АV-проводимости на фоне синусовой тахикардии. PQ 93-170 мсек.

Выявлены нарушения ритма:

- желудочковых экстрасистол 1798 за сутки, полиморфных: одиночных - 1784, парных - 4, групповых - 1 эпизод

пароксизмальной неустойчивой желудочковой тахикардии из 6 комплексов.

- наджелудочковых экстрасистол 7 за сутки одиночных.

Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено.

Интервал QT при максимальной ЧСС - 280 мсек

Интервал QT при минимальной ЧСС - 440 мсек.

Правильный циркадный профиль ритма.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

К сожалению, в таком режиме я не умею расшифровывать, ибо
нет предмета для расшифровки, т.е. самого протокола ХОЛТЕРа. Опишите жалобы, были
ли приступы сердцебиения, приступы головокружения, обмороки? Чем примечательным родственники болели?
ВСЕ данные
обследования (Все страницы ХОЛТЕРА и все ЭКГ, прткол ЭХО-КГ) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним
архивом на любой файлобменник
(например, http://www.fayloobmennik.net или
http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы.
Покажите полный протокол мониторирования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я понимаю из текста Вашего письма, Вы ни на что не жалуетесь. Бывают перебои в работе сердца и Вам посоветовали провести холтеровское мониторирование, то есть непрерывную запись ЭКГ в течение суток. Судя по представленному протоколу, никакой серьезной патологии там не нашли. Ничего не угрожает нормальному течению беременности, нет опасностей ни для Вас, ни для Вашего ребенка. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого протокол исследования не содержит и на течение беременности его результат никак не повлияет.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
При отсутствии жалоб на нарушение сознания и одышку в покое, которые сопровождают указанные Вами эпизоды желудочковой экстрасистолии, угрозы для Вас и плода нет.