СУТОЧНОЕ ЭКГ

№848934 СУТОЧНОЕ ЭКГ
Марина Жен., 44 лет. Уфа
Добрый день,Эдуард Романович! Недавно задавала Вам вопрос по поводу ускорения сердечного ритма на несколько секунд и Вы посоветовали мне сделать Холтер,но за время ношения аппарата не было ни одной пробежки(ускорения),поэтому не зафиксировалось ничего кроме ЭС. Данное ощущение бывает 1-2 раза в неделю,порой и реже,стоит ли уделять внимание этой ситуации? ЭХОкардиограмма - без патологии. Каково Ваше мнение по заключению ХМ : Синусовый ритм со средней ЧСС 63 уд в минуту,макс. ЧСС 135 уд(ходьба),мин. 45 (сон). Ритм прерывался редкими одиночными мономорфными желудочковыми экстрасистолами в количестве 5. Зарегестрированы редкие одиночные наджелудочковые экстрасистолы в количестве 15(макс 2 в час).
Нарушений АВ,СА - проводимости не зарегистрировано. Сегмент ST и з. Т без диагностически значимой динамики. Анализ показателей ВРС: умеренное преобладание парасимпатических влияний в регуляции ВНС. Анализ показателя QTс: показатель QTс не увеличен.
И еще к Вам вопрос по холестерину: у меня ЛПНП - 3,8 ,коэффициент атерогенности -3,насколько это критично? По возрастной таблице верхняя граница для моего возраста(45 лет) - 4,9. Питание здоровое,лишнего веса нет. Заранее огромное спасибо за внимание и ответ! Здоровья Вам! С уважением Марина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Все, что Вы написали, выглядит очень доброкачественно и никаких опасностей не несет. Это относится и к экстрасистолии, и к холестерину. Можно жить спокойно! Доброго Вам здоровья!