ГУЛ В ГОЛОВЕ

№849078 гул в голове
Оксана Жен., 44 лет. РФ Челябинск
Здравствуйте, доктор! Вот решила обратиться к Вам, т.к. обращение к нашему кардиологу результатов не дало. С некоторых пор, после приема Кардинорма 10 мг- утром, у меня начинается гул в голове( как будто гудят провода под напряжением) и появляется тяжесть в голове одновременно. Давление таблетки снижают, но это ощущение(гула). остается часа на 2. Обратилась к кардиологу, но она очень удивилась - первый раз такое слышу, заменила Амлодипином 10 мг, но у меня начали очень сильно отекать ноги(ступни и голень), назначила флебодию к амлодипину, но не помогло. Опять пошла к кард. сказала, давай вернемся к кардинорму, вернулась и опять начался гул... Прочитав в каторый раз инструкцию, я поняла что инсультникам нельзя его пить( у меня было 2 инфаркта мозга), сказала об этом доктору, она махнула рукой- ничего подобного, пей...тебе наверное кажется.... Но, к несчастью , мне это совсем не кажется. Другого кард. у нас нет... Что же мне все таки делать.... На Верапамил у меня кашель. Давление бывает и до 230 и порой не получается сбить- стойкое, вызываю скорую. А так стараюсь держать в норме, каждый день пью таблетки - утром, то что описано выше, на ночь Валз 160. Может что то Вы подскажите мне... Заранее очень благодарна! Жду ответа!.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вместо ВАЛЗА Вам лучше взять ВАЛЗ Н (или КО-ДИОВАН). Он выпускается в трех фиксированных дозах: 80/12,5 или 160/12,5 или 160/25. Тут надо попробовать, может быть одной из этих дозировок будет достаточно. Если этого будет мало, то вместо АМЛОДИПИНА можно прибавить ЛЕРКАМЕН по 10 мг один раз в сутки или АЗОМЕКС ( или ЭСКОРДИ КОР). Они действуют как АМЛОДИПИН, но гораздо реже вызывают отеки на ногах. Кстати, это очень своеобразные отеки, они не имеют отношения ни к сердцу, ни к почкам, совершенно доброкачественны и исчезают после отмены препарата.