Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Рсшифровка ЭХО
РСШИФРОВКА ЭХО
№851405 Рсшифровка ЭХО
Людмила Жен., 58 лет. Россия Барнаул
14.04.2015 17:13
Здравствуйте,Эдуард Романович! Эдуард Романович,сможете мне расшифровку ЭХО сердца? Очень переживаю по поводу изменений в ЭХО сердца. Опасны ли эти изменения ?
Возраст :58 лет
НОЗОЛОГИЯ: ИБС, ГБ
Вес : 56
Рост(см) !%*
Площадь тела (квюмю): 1.56
Левое предсердие : 35
Левый желудочек
--------------------------
КДР в мм : 42.00
КСР в мм : 27.00
ФВ по Тейхольцу : 65.62
УО (мл)= 51.56
ФУ (%)= 35.71
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
--------------------------------
Утолщение створок МК : небольшое
Открытие МК : свободное
Степень регургитации на МК6 минимальная
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
АоК: изменен
Створки: уплотнены
Открытие АоК : свободное
Степень регургитации на АоК : не определяется
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы: 27
Правое предсердие : не увеличено
Правый желудочек в мм: 18
Легочный клапан : не изменен
Легочная артерия : не расширена
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН
-----------------------------------------
ТК: не изменен
Степень регургитации на ТК : Минимальная
Градиент регургитации (мм р.с.) : 20
Давление в правом предсердии: 5
Систолическое давление в прав.желудочке (мм р.с.) : 25
Толщина МЖП в диастолу в мм : 11
Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм : 10
Перикардиальный выпот в мм по задн.стенке в диастолу : 4
Снижение диастолической ф-ции ЛЖ допплер-методом ? да
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
аппарат карис+
склеротические изменения ФКАК,АК,МК 1-2 ст.
Небольшое увеличение левого предсердия
Минимальная митральная регургитация.
Минимальная трикуспидальная регургитация.
Гипертрофия стенок левого желудочка
Аорта уплотнена
небольшое количество жидкости в перикарде ,около 60 мл.Признаки снижения диастолической ф-ции ЛЖ допплер-методом.
ММЛЖ 169 гр. ИММЛЖ 108 г/м2 ОТС 0.50
Очень опасны эти изменения? Что можете посоветовать?Жду Вашего ответа.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Ничего опасного в этом заключении нет. Сердце работает хорошо. Имеется небольшая степень гипертрофии левого желудочка, как реакция на гипертоническую болезнь и некоторые склеротические изменения, как возрастного, так и атероматозного порядка. А советовать я ничего не могу. Все советы по одной только ЭхоКГ напоминают рекомендации по кофейной гуще. Для советов нужны жалобы, история заболевания, состояние, клиническая картина, анализы, дополнительные методы исследования, предшествующее лечение и его результаты, поскольку речь идет о заочной консультации. Сузить все это до одной ЭхоКГ - это предельный примитивизм. Извините!
Время создания: 14 Апреля 2015 21:46