ГИПЕРОНИЯ

№851915 гиперония
Ирина Жен., 52 лет. Россия Судак
Уважаемый Эдуард Романович! Сыну 35, гипертония. Меня мучает вопрос: разговаривала со знакомым врачом, который сказал, что зря я сына посадила на химические сильные препараты-нарушается регуляция системы контроля давления организмом. И надо будет постоянно увеличивать дозы, потому что организм будет к ним привыкать. И что потом? Разрушение организма.Надо было лечить его народными, гомеопатическими средствами или какими-то еще, но не травить его химией. А главное найти ПРИЧИНУ гипертензии.Живу с постоянным чувством вины за то, что не нашла и сейчас не могу найти ПРАВИЛЬНОГО пути лечения. Может быть можно еще что-то исправить? Сын на таблетках с марта 2013 года.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Ерунду Вам сказали и напрасно вызвали беспокойство. Все гипертонии (гипертенезии) делятся на две группы. Вторичные или симптоматические, при которых мы можем найти и назвать причину (почки, надпочечники, сосуды и т. д.) И первичные, на них приходится почти 90%, когда этой первичной причины найти не удается. В таких случаях мы говорим о гипертонической болезни. С этого врачи всегда начинают и раз ничего не нашли, то надо признать первичность гипертонии и прекратить поиски. Жить спокойно и лечиться. Никакого разрушения организма не происходит. Лекарства обеспечивают стабильно нормальное давление. Оно и предупреждает различные осложнения. Других путей лечения гипертонии нет. Все народные и гомеопатические средства гипертонию не лечат, риск осложнений не уменьшают, то есть практически вместо пользы приносят явный вред. Так что нет никакой Вашей вины. Все Вы сделали правильно. Выбрали единственно правильный путь. На таблетках можно спокойно и счастливо прожить всю жизнь. Надо только с помощью врача подобрать правильное сочетание таблеток и подобрать индивидуальные дозы так, чтобы и самочувствие было нормальным и давление тоже. Доброго здоровья Вам и сыну!