ПОДСКАЖИТЕ

№852927 Подскажите
Антон Муж., 23 лет. Москва
Обследовался в кардиоцентре, на предмет - при малейших физ нагрузках (подняться по 6 ступенькам или поднять сумку килограмма 3 и пронести) начинались боли в левой стороне груди и тахикадия до 120-130 (тахикардия иногда может начаться сама по себе при ходьбе). Сказали что это не сердце и что тахикардия не опасна, просто сходить к неврологу. Посмотрите пожалуйста заключение и скажите действительно все ли нормально и стоит ли волноваться по поводу тахакардии во время ходьбы 110-120
http://s56.radikal.ru/i151/1504/9c/7457c81ec8fb.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1504/0c/316445a46405.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1504/8c/3b8102c37501.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Антон!

Дело в том, что в медицине нет диагноза «вегето-сосудистая дистония» или ВСД. ВСД – вредный миф, квартирующий лишь в головах врачей постсоветского пространства.

Некоторые апологеты ВСД утверждают что ВСД – это синоним невроза! Это не так ФАКТИЧЕСКИ! ВСД – сточный канал, куда сливают все подряд. Однако, действительно, чаще всего, из-под маски ВСД торчат уши нервоза. Который возможно скрыт и за Вашей «ВСД»!

Собственно, по выписке выходит диагноз «невроз».

Однако, решительно непонятны повышенные метамиелоциты и палочкоядерные в ОАК. На нервной почве они не повышаются!
Повторите ОАК в лаборатории, где делают ручной подсчет лейкоцитарной формулы.

Но прежде чем сосредоточиться на лечении у психотерапевта надо тщательно исключить соматику:

1. ТТГ. ТТГ – это гормон гипофиза и начальник над щитовидной железой. За работу подчиненных принято спрашивать с начальника. Что делает начальник когда подчиненный не выполняет свои обязанности? Он повышает голос – КРИЧИТ! ТТГ громко КРИЧИТ – повышается когда функция щитовидки недостаточна и снижается, когда функция щитовидки избыточна. Так давайте же спросим о функции щитовидной железы с её начальника!

2. Метанефрины для исключения феохромоцитомы. Феохромоцитома – редкая опухоль, продуцирующая катехоламины (адреналин, норадреналин) в 90% случаев локализованная в надпочечнике. Поскольку век адреналина и норадреналина в крови короток, а секреция их импульсная, для диагностики феохромоцитомы наиболее информативен анализ на метилированные формы адреналина и норадреналина – метанефрины. Метанефрины - являются интегральным показателем секреции адреналина и норадреналина. Одинаково информативен анализ на метанефрины крови и суточной мочи.

3. Кортизол слюны или суточной мочи.

Последний тест обозначил по совету эндокринолога из выписки, я к нему повода не вижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При всем уважении к Александру Юрьевичу, я никак не могу  принять его точку зрения на диагноз "ВСД". Ну не любит он его и на здоровье. И все, что написано в Вашей справке, по сути дела, сводится именно к неврозу с вегетативными реакциями, а называть их нейро-циркуляторными или соматоформными или просто ВСД, из-за которых, как правильно пишет А.Ю. всегда торчат уши невроза. Точно так же, как из-за его подписи - уши рекламы. Но он бесспорно имеет на это право. Просто высказывая свое мнение, я всегда стараюсь избегать излишней категоричности, понимая, что оно не является истиной в последней инстанции и у другого консультанта может быть другое мнение. Тем более в формате заочных консультаций. А некоторым больным именно такая излишняя категоричность нравится.
       Все проведенные исследования показали, что нет у Вас органических заболеваний сердца и все недомогания связаны с неврозом. Но невроз - это епархия психотерапевтов. А тиреотоксикоз, вероятно, следует исключить.

Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Да-да, рост и вес? Не причина ли всего этого ваша нетренированность и излишний вес?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Действительно, похоже на тревожное расстройство, в котором невроз выбрал своей мишенью сердечно-сосудистую систему.
 О лечении тревожных расстройств можно почитать здесь.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создаётся впечатление, что проблема психогенная.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не"всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской
скрывается невротическое расстройство – невроз!  Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей
проблемы:  ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВРОЗА.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Проверить работу щитовидной железы можно. Для этого стоит сдать гормоны ТТГ и Т4.
А далее вам стоит обратиться для психотерапии к психологу или психотерапевту, т.к. у вас явно прослеживается невроз и нарушения психо-эмоциональной сферы. А это требует психотерапии.
А сердце у вас здорово. Но возможно вам не хватает регулярной физической активности, именно регулярной.
А высокая редкая физическая активность и переживания и приводят часто к дискомфорту в груди и сердцебиениям.
Добра и здоровья вам!