ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЦА?

№853086 Заболевание сердца?
Евгений Муж., 33 лет. Москва
Добрый вечер, уже лет 8 каждый год делаю экг и эхо, так как не очень хорошая наследственность. Все было в пределах нормы, ну разве что ставили диагнос пролапс м.к. 1 ст. до 28.02.2015

Эхокг от 28.02.2015, заключение - полости не расширены (левое предсердие верхние границы нормы), сократимость не нарушена ФВ 70%, локальной сократимости нарушений не наблюдается, Аорта 26 мм, ЛП 39 мм, ПЖ 29 мм, КДР 48 мм, КСР 30 мм, КДО 123, КСО 94, МЖП 1,1 мм, ЗСЛЖ 1,2 мм. Градиенты давления АК - 6,9 мм р.т., МК 2,87, ТК 2, КЛА 5 мм. рт. с.

Эхокг от 25.03.2015 г. Эхопризнаки расширения камер сердца - ЛП и ПП незначительно, незначительно уплотнены МК и КЛА, признаков гипертрофии миокарда не выявлено, Систолияеская функция хорошая, Диастолическая дисфункция не изменена, локальной сократимости нарушений нет, легочной гипертензии нет. АО 29, АК 21, ЛП 34, МЖП 10,5, ЗС 11, КДР 53, КС 35, ПЖ 20, ФВ по Техгольц 62, масса миокарда 210 г.,
апликальная позиция - ПЖ 22, ПП 32 на 50, ЛЖ 41,Э5 мм, ЛП 29 на 51, диастолическая функция лж не изменена, давление в легочной артерии систолическое 12 диастоллическое 8,5

Эхокг 26.04.2015 г. Заключение - удовл. глобальная и локальная сократимость, начальная дилатация ЛП, ПЖ, фиброзного кольца клапана. Диастлическая функция невыраженного реактивного типа, нач. признаки изменения стенки аорты, фиброзные кольца клаппанов. Доплер - повышение скорости градиента потока на клапане легочного ствола. Расчетное давление 21.1 мм. рт. ст. Корта корень 3, восходящая 2,8, ПС апликально 3.2.*4, ПЖ ПЗР 3,9 апикально 3.7, стенка в диастолу 0,25 ЛП ПЗР 3,9 апикально 4*5, объем 47 мл., ЛЖ МЖП диас/сист - 1.14/1.22, МЖП экскурсия 0,8, ЗСЛЖ 0,63/0,9 , ЗСЛЖ экскурсия 1,3, КДР 5,5, КСР 3,2, ФУ 28,5 ФВ 55%
По Симпсону апикально КДО 103, КСО 42, УО 61, ФВ 59
Масса миокарда 181,5

Митральный клапан не изменен, площадь митрального кольца 6,7

Делали разные врачи на разных аппаратах. Год назад - ВелоЭм, Экг без особенностей
Вес 102, рост 178, можно ли сделать вывод о наличии органических повреждениях и первопричинах. прим. давление 130-140/80. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно сделать вывод об отсутствии органических повреждений. У Вас все в порядке. Так держать! Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Органических поражений сердца нет, можно успокоиться и прекратить обследования. По крайней мере, в течение ближайших двух лет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С какой целью делаете эхокг каждый месяц? Не вижу данных за заболевание сердца.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Что за наследственность? Рановато в вашем возрасте так активно обследоваться.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проблем кроме лишнего веса и повышенной тревожности не видно
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самоанализу, самокопанию? Для чего делаете одинаковые обследования так часто?
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Результаты обследования работы сердца удовлетворительные. У вас нет патологии сердца.
Вам не стоит беспокоиться. Если у вас есть страх и переживания по поводу своего здоровья, то вам лучше обратиться к психологу или психотерапевту и пройти психотерапию.
Добра и здоровья вам!