ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЦА?
№853086 Заболевание сердца?
Евгений Муж., 33 лет. Москва
26.04.2015 21:31
Добрый вечер, уже лет 8 каждый год делаю экг и эхо, так как не очень хорошая наследственность. Все было в пределах нормы, ну разве что ставили диагнос пролапс м.к. 1 ст. до 28.02.2015
Эхокг от 28.02.2015, заключение - полости не расширены (левое предсердие верхние границы нормы), сократимость не нарушена ФВ 70%, локальной сократимости нарушений не наблюдается, Аорта 26 мм, ЛП 39 мм, ПЖ 29 мм, КДР 48 мм, КСР 30 мм, КДО 123, КСО 94, МЖП 1,1 мм, ЗСЛЖ 1,2 мм. Градиенты давления АК - 6,9 мм р.т., МК 2,87, ТК 2, КЛА 5 мм. рт. с.
Эхокг от 25.03.2015 г. Эхопризнаки расширения камер сердца - ЛП и ПП незначительно, незначительно уплотнены МК и КЛА, признаков гипертрофии миокарда не выявлено, Систолияеская функция хорошая, Диастолическая дисфункция не изменена, локальной сократимости нарушений нет, легочной гипертензии нет. АО 29, АК 21, ЛП 34, МЖП 10,5, ЗС 11, КДР 53, КС 35, ПЖ 20, ФВ по Техгольц 62, масса миокарда 210 г.,
апликальная позиция - ПЖ 22, ПП 32 на 50, ЛЖ 41,Э5 мм, ЛП 29 на 51, диастолическая функция лж не изменена, давление в легочной артерии систолическое 12 диастоллическое 8,5
Эхокг 26.04.2015 г. Заключение - удовл. глобальная и локальная сократимость, начальная дилатация ЛП, ПЖ, фиброзного кольца клапана. Диастлическая функция невыраженного реактивного типа, нач. признаки изменения стенки аорты, фиброзные кольца клаппанов. Доплер - повышение скорости градиента потока на клапане легочного ствола. Расчетное давление 21.1 мм. рт. ст. Корта корень 3, восходящая 2,8, ПС апликально 3.2.*4, ПЖ ПЗР 3,9 апикально 3.7, стенка в диастолу 0,25 ЛП ПЗР 3,9 апикально 4*5, объем 47 мл., ЛЖ МЖП диас/сист - 1.14/1.22, МЖП экскурсия 0,8, ЗСЛЖ 0,63/0,9 , ЗСЛЖ экскурсия 1,3, КДР 5,5, КСР 3,2, ФУ 28,5 ФВ 55%
По Симпсону апикально КДО 103, КСО 42, УО 61, ФВ 59
Масса миокарда 181,5
Митральный клапан не изменен, площадь митрального кольца 6,7
Делали разные врачи на разных аппаратах. Год назад - ВелоЭм, Экг без особенностей
Вес 102, рост 178, можно ли сделать вывод о наличии органических повреждениях и первопричинах. прим. давление 130-140/80. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно сделать вывод об отсутствии органических повреждений. У Вас все в порядке. Так держать! Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Апреля 2015 23:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Органических поражений сердца нет, можно успокоиться и прекратить обследования. По крайней мере, в течение ближайших двух лет.
Время создания: 27 Апреля 2015 00:24
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С какой целью делаете эхокг каждый месяц? Не вижу данных за заболевание сердца.
Время создания: 27 Апреля 2015 06:17
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Что за наследственность? Рановато в вашем возрасте так активно обследоваться.
Время создания: 27 Апреля 2015 07:42
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проблем кроме лишнего веса и повышенной тревожности не видно
Время создания: 27 Апреля 2015 10:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самоанализу, самокопанию? Для чего делаете одинаковые обследования так часто?
Время создания: 27 Апреля 2015 11:02
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Результаты обследования работы сердца удовлетворительные. У вас нет патологии сердца.
Вам не стоит беспокоиться. Если у вас есть страх и переживания по поводу своего здоровья, то вам лучше обратиться к психологу или психотерапевту и пройти психотерапию.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 02 Мая 2015 02:14