ПЕРЕХОД С СОТАГЕКСАЛА НА БЕТАЛОК

№853770 Переход с сотагексала на беталок
Борис Муж., 42 лет. Воронеж
Здравствуйте! Суть вопроса в теме. Подробнее: с 33 лет болен пароксизмальной формой МА. 2 года назад первая госпитализация с подтверждённым диагнозом. Купирование приступа на догоспитальном этапе- новокаинамид в/в без эффекта. В стационаре амиодарон капельного 300 мг. Ритм восстановился через 5 часов. По выписке назначен сотагексал в дозировке 40 мг 2 раза в сутки пожизненно. Ровно через год повторный срыв ритма (по видимому связанный с приёмов 50 мл вина) . Ритм восстановился на момент госпитализации без каких-либо дополнительных врачебных назначений.
Теперь к главному: порекомендовали уйти с сотагексала на беталок-зок , как это сделать правильно и без рисков? Терапевт сказала что с моей дозировкой это делается по принципу «сегодня вечером последняя таблетка сотагексала, завтра утром беталок». Действительно так? Беталинк ранее принимал в течение 2-х месяцев ещё до сотагексала. Проблем не возникало и ЧСС урежал до 60 ударов в дозе 25 по и даже ниже. Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понял, чем обусловлена необходимость перехода с СОТАГЕКСАЛА на БЕТАЛОК ЗОК? В отношении предупреждения рецидивов мерцательной аритмии СОТАГЕКСАЛ представляется более надежным средством. Но если Вы решили заменить, то можете смело руководствоваться рекомендацией терапевта.