АРИТИМИЯ

№855125 Аритимия
Анна Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Мне 21 год. Давление 90/60.
В 16 лет стала ощущать переодические резкие толчки в области сердца, а затем паузы. Иногда один толчок, иногда сердце трепыхается секунд 5.
Тогда сделали полное обследование сердца и поставили диагноз - ВСД и ПМК 1 ст.
На холтере были обнаружены предсердные экстрасистолы.
Потом на какое-то время про эти перебои почти забыла. В этом году стала обращать внимание, что такие же перебои появились вновь и чаще всего в следующих ситуациях: лежа на спине, лежа на боку, особенно после еды, при резких наклонах туловища и когда сажусь на корточки, особенно после еды. Перед сном лежа ощущаю их больше всего. И количество этих перебоев увеличивается за 4-5 дней до месячных и уменьшается после их окончания.
А еще постоянно, когда сажусь на корточки, или резко ложусь на спину или на левый бок, то пульс резко замедляется на несколько медленных ударов, потом снова бьется быстро, а потом снова резко медленно и постепенно выравнивается.
Ходила к кардиологу сделали дважды ЭКГ с промежутком в один месяц(в этот месяц принимала Магнерот). По результатам ЭКГ врач сказал, что все в порядке и написал диагноз: неврогенная кардиомиопатия.(?) Никаких препаратов не назначил.
Планирую первую беременность в ближайшие полгода. Скажите, пожалуйста, опасны ли такие нарушения для матери и ребенка? Можно ли рожать самостоятельно? И нужно ли провести дополнительные исследования сердца перед зачатием?
С уважением, Анна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу необходимости в дополнительных исследованиях. Ни для матери, ни для ребенка такая аритмия никакой опасности не представляет. Можно рожать самостоятельно. Никакая антиаритмическая терапия не требуется.