УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№793401 Учащенное сердцебиение
Роман Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, Эдуард Романович!

Проблема началась в прошлый четверг. Стал ощущать приступы сильного сердцебиения, ритм явно учащенный, кол-во ударов посчитать сложно, так как длиться он недолго. В первые несколько дней у меня начинался жуткая паника и страх сердечного приступа. Указанная проблема появлялась например при смене положения тела, пример я столя, потом лег у меня случился приступ. И так на протяжение всего дня с разным интервалом. Также обратил внимание, что например на вдохе все в порядке, а на выдохе в конечной фазе начиналось учащение. Стал принимать панангин + валерьяну (потом сменил его на пустырник). Приступы уменьшились, но не прошли. Думал возможно это описанные вами панические атаки. Перестал бояться этого состояния и обращать на него внимание, но приступы остались.

Соответственно сделала ЭКГ. Когда его делал у меня не было приступов, но по нему получил такую расшифровку:
ЧСС 60-100 уд. в минуту
Интервал PQ: 0,16 cек (N до 0,20)
Интервал QRS: 0,09сек (N до 0,09)
Интервал QT: 0,36сек (N до 0,40)
Заключение: Синусовая аритмия, нормо-тахисистолия. Нормальное положение электрической оси сердца.

Стало понятно, что с ЭКГ все в порядке. Синусовая аритимия у меня была всегда, я занимаюсь пауэрлифтингом, и каждые полгода проходил осмотры и делал ЭКГ. Правда с 2012 года перестал делать регулярные осмотры, но тренируюсь и выступаю и сейчас.

Поскольку приступы остались, и страх тоже. Пошел к кардиологу. В итоге он не особо интересовался различными факторами и предпосылками. Единственное по сути, что он сделал послушал меня и посмотрел ЭКГ. Послушав сказал, что есть аритмия дыхания. Вот какую выписку я получил:
Диагноз: НЦД по кардиологическому типу
Рекомендации
обследования:
- клинический анализ крови
- биохимия крови: креатинин, холестерин, K/Na/Cl (комплексное обследование по 3 электролитам)
- биохимия крови: Т4 св, ТТГ
- суточное мониторирование ЭКГ
медикаментозное лечение:
новопасит по 1 ложке 3 раза в день (месяц)
предуктал 3 раза в день (месяц)
настройка пустырника по 30кап 3 раза в день (месяц)

Хотел бы узнать . Вопрос стоит ли принимать предуктал в моей ситуации. Каковая все таки вероятность, что проблема все таки в сердце. Могли ли факторы: был стресс, недостаток сна. А еще прокатился на аттракционе свободное падение, есть ощущение что совокпнуость стресса, мало сна и это как то могло по способствовать подобной ситуации.

Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!
Никакого смысла в приеме ПРЕДУКТАЛА нет. И, следовательно, принимать его не надо. Проблем в сердце из Вашего описания я не увидел. И назначенное обследование, по-моему, явно излишнее. Конечно и стресс, и недостаток сна могли вызвать обострение невроза. А успокаивающие средства могут помочь. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/ Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?