ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК

№863680 открытый артериальный проток
Ирина Муж., 30 лет. россия чита
здравствуйте уважаемый доктор! скажите пожалуйста,что делать в моём случае. Мне 30 лет, сегодня делала узи сердца,и там обнаружили ОАП №ММ. узи делала потому что иногда покалывает то здесь..то там,делала и до этого,но никаких диагнозов не ставили,разве что ложную хорду...а сегодня смотрели два врача,и очень удивились,что обнаружилось только сегодня,хотя и подчеркнули,что поймать это изменение очень сложно,оно как то по задней стенке что ли.. это вообще опасный порок..и как его лечат????
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если Вам 30 лет, значит с этим врожденным пороком одну треть жизни Вы уже прожили. И жили нормально, даже не подозревая о нем. Значит порок очень небольшой, никаких нарушений гемодинамики он не вызывает, даже при специальном исследовании его замечают врачи с трудом, то возникает вопрос, надо ли его оперировать? Если все остальные показатели ЭхоКГ нормальны? Мне кажется, что ничего опасного в этом нет и делать с этим ничего не надо. Хотя хорошо бы посоветоваться об этом с очным кардиологом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, ОАП абсолютное показание к операции. Кстати, закрыть его можно бескровным чрезсосудистым образом.

Повторите УЗИ в специализированном кардиохирургическом центре!