АНАПРИЛИН И БЕРЕМЕННОСТЬ

№864470 Анаприлин и беременность
Дина Жен., 24 лет. Москва
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.
Беременность 4 недели. Кардионевроз - 3 года, из них 1,5 года - каждодневный приём «Анаприлина» в дозировке 30-35 мг в сутки. Невроз развился после общения с добродушным доктором-кардиологом («Как у Вас пульс 180? Вам необходимо снизить физ.нагрузки и пожизненно принимать бета-блокаторы»).
Тахикардия на фоне эмоциональной и физической нагрузки (130 - 180 bpm) с детства, всегда переносилась на отлично - вплоть до «роковых» слов врача. С тех пор без «Анаприлина» из дома не выхожу. Чувствительность к тахикардии не нормальна, успокоиться «разогнанное» сердце без лекарств не может, не говоря о психике - случается самая настоящая паника.
Собственно, вопрос, чем можно заменить «любимое» лекарство в деликатном положении?
Психотерапия практиковалась, эффекта не было, наверное, ввиду отсутствия желания у специалистов лечить без применения АД. Лёгкие седативные препараты не помогают.
Спасибо, что уделили внимание!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В необходимость бета-блокаторов в этих ситуациях я не верю. Вы бы еще костыли к ногам привязали на несколько лет, а потом удивлялись, что ходить перестали. Такое применение бета-блокаторов считаю развратом. Физическими тренировками надо заниматься, а не травить себя лекарствами. А теперь Вы рискуете здоровьем будущего ребенка из-за такой ерунды, как невроз. Ищите другого психотерапевта (безлекарственного).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дина!
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Как? Вот для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!