НИЗКОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№876698 Низкое диастолическое давление
Олег Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
Доброго времени суток, уважаемый Эдуард Романович! Беспокоит низкое диастолическое давление. Уже 13-14 лет страдаю ВСД, за это время сделаны кучи ЭКГ, три УЗИ сердца, никаких отклонений выявлено не было. Последний раз ЭКГ делал года 2 назад, УЗИ сердца - лет 5 назад.

Началось все неделю назад, со смены погоды. В понедельник я почувствовал легкую головную боль, но не придал этому значения. Во вторник, проснувшись, почувствовал легкое проваливание внутри головы, а через полминуты пару перебоев в сердце. В целом самочувствие было нормальное. Я тут же полез в интернет и стал искать симптомы, похожие на мои и конечно наткнулся на мерцательную аритмию. Прочитал ее симптомы, а через некоторое время ощутил как похолодели ладони и ноги, естественно испугался. Начал измерять давление, мерил его буквально через каждую минуту, раз 10 за час. И так по несколько часов в день. Обычное мое давление - 100-110 на 70, но то что я намерил в этот раз отличалось от него: то 100 на 60, то 110 на 60, то 105 на 65, то 100 на 70, то 110 на 70, то 90 на 70, то снова 110 на 65 и так далее... Я ужасно испугался и теперь каждый день измеряю давление по сто раз на день, но результаты все те же(( Нижнее давление в среднем все равно 60-65, вместо моих 70. В целом самочувствие нормальное, беспокоит только легкое познабливание ладоней и ступней и возникшая шаткость походки (которая была у меня и раньше естественно, то ли от тревоги, то ли еще от чего). Зябкость рук и ног проходит после прогулки, движения, после ночного сна. Естественно тревожусь и извожу себя страшными диагнозами, сил нет, такой уж я мнительный. Никогда просто диастолическое давление не опускалось до 60(( Уважаемый Эдуард Романович, опасны ли такие колебания давления? И такое низкое нижнее давление? И что можно принимать? Спасибо Вам большое заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

Такие колебания давления совершенно не опасны. Вам безотлагательно нужно сделать две вещи:
      1. Прекратить измерять АД. Категорически.
      2. Не лазать больше в Интернет, если Вы не хотите заработать хороший невроз.
        Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не"всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:  http://pobedi-problemu.ru/kk/