СИНДРОМ ВПВ У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ПОДВЕРГАТЬСЯ НАРКОЗУ

№877485 Синдром ВПВ у ребенка 6 лет можно ли заниматься спортом и подвергаться наркозу
Наталия Жен., 26 лет. Россия Якутск
Здравствуйте!
1. Мальчик 6 лет
2. ОРВИ, ангина (часто), скарлатина
3. Симптомов нет, приступов не было, до 2-х лет было открытое овальное окно
4. Жалоб нет, здоровый
5. ЭХОКГ и допплерографическое исследование: Заключение: Аномально расположенная хорда, дополнительная трабекула в полости ЛЖ. Полости сердца не расширены. Незначительное расширение ствола ЛА 1,62 см. ФВ 64,8%.
ЭКГ: Заключение: Ритм синусовый с ЧСС 85 в 1 мин. Тип ЭОС: резко отклонена влева -35 градусов. Позиция горизонтальная Р 0,08; PQ 0.08; QRS 0.13; QT 0.38. Полная блокада левой ножки, WPW сидром.
Холтер: ЗАключение: исследование проводилось в течение 23 ч 27 мин. на 3-з каналах. Ритм синусовый. Среднесут. ЧСС 90 уд.в мин, среднедневн. ЧСС 106 уд. в мин., средненочная ЧСС 74 уд в мин.
Минимальная ЧСС 57 уд.в мин (ритм синус. ночной сон), максим. ЧСС 161 уд в мин (синусовая тахикардия, при подъеме по лестнице 40 ступенек). ЦИ 1,43.
Отмечено: - одиночная предсердная экстрасистола, выраженная синусовая брадиаритмия в ночное время с ЧСС 52-90 уд\мин, неполная САБ 2 степени 1 типа, эпизоды в ночное время, эпизод брадиакардии менее 60 уд\мин в ночное время, синдром WPW, пароксизмальной активности не зарегистриовано. Пауз более 1300 мс не было. Максим.абсолютная продолжительность интервала QT 495 мс, PQ 80 мс.
6. Принимали курс Кудесан детский 1 табл 1 раз в день 1 мес, Нейромультивит 0,5 табл 1 раз в день 2 недели
7. Повторное обследование не проводилось. Эффектов не наблюдалось т.к. до лечения не было приступов и жалоб у ребенка.
8. Врач в заключении написала что занятия по физкультуре без кроссов и соревнований, а ребенок хочет заниматься в футбольной школе, также ходим в бассейн. Можно ли заниматься футболом с данным диагнозом? Также у ребенка есть пупочная грыжа которую хирург настоятельно рекомендует удалить но только с разрешения кардиолога, но наш кардиолог говорит что никогда никаких разрешений не выдает и чтобы мы подписали согласие если сами хотим, каков риск при проведении операции под наркозом?
Заранее Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Профессиональный спорт не рекомендован.
Любительский спорт не противопоказан.
Решение вопроса о возможности операции и виде анестезиологического пособия принимает не кардиолог, а анестезиолог.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите, пожалуйста, скан или фото ЭКГ и желательно всех страниц ХОЛТЕРа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Совсем ничего страшного не описываете, возможна обычная спортивная жизнь (не профессиональная), лучше без соревнований. По грыже, конечно, вопрос к анестезиологу.