КОРДАРОН

№877553 Кордарон
Элла Муж., 49 лет. Новосибирск
Уважаемый Эдуард Романович!
Вы спасли меня в свое время от жуткой депрессии на фоне экстрасистол,вернули мне качество жизни,за что я буду благодарна Вам всю свою жизнь!!!
На этот раз заболел муж,полупрофессиональный спортсмен велосипедист,думала,что здоровья ему хватит на двоих,да не тут то было!!Три дня назад вечером повисел на турнике и сказал мне,что пульс у него зачастил,измерили ,тонометр показал 143 уд/мин,но когда я решила ему рукой проверить пульс,то поняла,что что то там не просто тахткардия,сердце билось очень хаотично,и это была не экстрасистолия...
Вызвала скорую,врач снял ЭКГ ,диагноз не утешительный,пароксизмальная форма Фибрилляции предсердий,увезли на скорой,прокапали кордарон,приехал домой.
На следующее утро отправила его в больницу,так как пульс был все равно не ровный,после осмотра его положили в стационар!!Вот диагноз:Гипертоническая болезнь 2ст,степень АГ 1,риск4.
Пароксизмальная форма Фибрилляции предсердий,тахисистолический вариант
Осложнения:гипертоническое сердце 2ст,ХСН 1 ст,1ФК
По данным ЭХО КГ ЛП 6.0,ПП 4,5,МЖП 1.5,ЗС ЛЖ1,4,ФВ 67%
И ,знаете,дня за три до этого была интоксикация самогоном,вообще практически не пьет,а тут встреча с одноклассниками,я была в шоке,его очень рвало прям,как пришел..
У меня вопрос,целесообразно ли назначение ему кордарона 3 раза в день 3 месяца,хотя понимаю,что ситуация не простая!!
С глубоким уважением,Элла!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
Эта ситуация не однозначная. Но очень может быть, что необычная доля алкоголя  с явлениями тяжелого отравления могло послужить причиной такого пароксизма мерцательной аритмии
 Я так и не понял из Вашего письма   пароксизм удалось устранить в больнице? Обычно мы это делаем с помощью кардиоверсии и ритм восстанавливается моментально. Если синусовый (нормальный) ритм восстановлен, то я бы не стал продолжать лечение кордароном. И ограничился бы только запретом приема алкоголя.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если супруг Ваш желает обсуждать тему предметно и со мной, то пусть новый вопрос санкционирует со сканами всех данных обследования.