ЭМОЦИИ И СЕРДЕЧНАЯ СИСТЕМА

№881318 эмоции и сердечная система
Алексей Муж., 27 лет. Севастополь
Добрый день. Какие показатели давления и пульса во время психо-эмоционального напряжение считаются нормальными, а когда следует вызывать скорую? Какие цифры являются критичными и сколько по длительности?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Измерять и оценивать пульс и давление следует после любого напряжения, а не во время его существования. Это методически неверно и не имеет смысла.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет таких жестких нормативов.Это не таблица умножения. И человек чуть-чуть сложнее.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не исключено, что Ваши проблемы имеют невротическую природу. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Заявленные Вами цифры давления и пульса не повод грешить на кардиологическую сферу и думать об угрозе для сердца. Это проявления панической атаки и повод для обращения к психотерапевту.