ПУЛЬС ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КАРДИОТРЕНИРОВОК. СОВМЕЩЕНИЕ ТРЕНИРОВОК И ЛФК

№881817 Пульс при выполнении кардиотренировок. Совмещение тренировок и ЛФК
Dmitrii Муж., 27 лет. Москва
Добрый день, мне 27 лет. ЭКГ, ЭхоКГ в норме, на эхо увидели две или три хорды. Будьте любезны, поделитесь своими соображениями по поводу моего вопроса: не так давно решил начать заниматься кардио- и небольшими силовыми тренировками, т.к. почувствовал в этом необходимость благодаря сидячей работе. Почитав разные источники по вопросам развития выносливости и тренировки сердца обратил внимание на интервальный метод тренировок. Схема: чередование нескольких интервалов с попеременной нагрузкой. Посчитав ЧСС для своего возраста (27лет) я решил придерживаться следующей схемы: 1 ФАЗА: 2,5мин- разминка и разгон пульса до~110-130 уд/м, далее 2 ФАЗА: 1мин - наращивание пульса до ~150-160 уд/м, затем 1 минута - уменьшение нагрузки и поддержание пульса ~130, затем повтор второй фазы несколько раз и плавный сброс нагрузки на пульсе 90-120 в течении 5-10 минут) Пару раз попробовал заниматься таким образом на беговой дорожке и велотренажере. На беговой дорожке относительно легко удавалось добиться целевых значений ЧСС в 70-80% от макс.ЧСС (150-160 уд/мин), но все же было сложно удержать пульс в нужных границах пытаясь нарастить его в 1-ю минуту и сбросить до средних значений во 2-ю минуту, получалось обычно, что пока я разгонял пульс, минута уже давно заканчивалась. На велотренажере я вообще не смог достичь необходимых значений ЧСС, быстрее выдохся, как ни крутил педали, пульс выше 120-130 не поднимался, причем когда замедлял темп в силу усталости пульс возрастал до 140, что вызвало у меня ряд вопросов: 1. Почему так происходит и нормально ли это? 2. Как тогда тренироваться придерживаясь схемы интервалов (если пульс так себя ведет), чтобы, при этом еще не перегрузить негативно ССС. 3. Как понять что сердце перегружается излишне, можно ли для этого опираться только на ЧСС? 4. С того момента, как начал заниматься, иногда, по вечерам появляется ощущение усиленного сердцебиения (как будто давление повышено), а также ощущались экстрасистолы - о чем это может говорить?(боюсь излишне перегрузить ССС) И последний момент: в какой последовательности Вы можете посоветовать совмещать (исключить) следующие процедуры: баня (скажем, турецкая, в которой высокая влажность и не очень высокая температура), контрастный душ, кардиотренировка, силовая тренировка, бассейн. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос не к кардиологу.Обратитесь к специалисту по лечебной физкультуре или к тренеру.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Вам нужен квалифицированный тренер.