ЭХОКАРДИОГРАФИЯ, НАЗНАЧЕНИЕ, ЖЕНЩИНА 83 ГОДА

№883316 Эхокардиография, назначение, женщина 83 года
Ольга Жен., 83 лет. Россия Пермь
Эдуард Романович! Безраздельно доверяю Вам. Знаю, что многим Вы помогли своими консультациями. Дай Бог Вам здоровья!

А сейчас к вопросу. Мама, 83 года. Живет отдельно от меня. Гипертоник с 40-летним стажем. Активная, самостоятельная. Особых поводов для беспокойства не было. На четвертый этаж поднимается без остановки, одышки нет, каждый день старается гулять не менее получаса и больше. Я заметила у нее небольшие отеки на лодыжках. После расспросов узнала, что после еды тянет полежать. Стала чаще ложиться днем отдохнуть. Обратились к терапевту. Назначил ЭХОкг. По результату направили к кардиологу. Кардиолог немногословен. Отправил на ЭКГ, после чего сказал, что надо менять клапаны. А пока назначил лечение на три месяца.
Эдуард Романович! Очень Вас прошу, скажите, на сколько все критично? И посоветуйте по поводу назначений, т.е. о совместимости препаратов.
Холестерин 5,5

Эхокардиография с доплерографией от 27 октября 2015.
Женщина, 83 года
Аорта 37 Sd=1,5
АК раскрытие 12,5
ЛП 38х41х69
МК раскрытие
Движение створок разнонапр.
Регургитация I-II
ТК б\особ
Регургитация I
ПП 35х46
ПЖ 23
ЛЖ:
КСР 36, КСО 54,4
КДР 52, КДО 129,5
УО 75,1 ml
ФВ 58%
ФУ 30,7%
МЖП 12,3
ЭСЛЖ 13
Перикард выпота нет
Заключение: Диметация ЛП в длину. Систолич. ф-я ЛЖ удовл. ФВ 58%. Зон асимметрии не выявлено. Незн. гипертрофия миокар. ЛЖ. Фиброз и кальциноз створок МК и АК, со стенозом последнего.
MR I-II, AR I, TR I. Признаков ЛГ не выявлено.
Назначено лечение на три месяца:
Утром: Диувер 5 мг, Экскордикор 5 мг;
Вечером: Розулип 10 мг;
Антистен 2р\сут
В данный момент мама принимает ВАЛЗ, на вопрос о том, что можно ли принимать его одновременно с вышеуказанными препаратами доктор промолчал. Сейчас мама не решается их принимать.

Спасибо, Вам, огромное за Ваше внимание к нам!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Спасибо за добрые слова.
Критического состояния у мамы по вашему описанию я не вижу. Необходимости операции на клапанах я сейчас тоже не вижу. Желание днем полежать и отдохнуть кажется мне совершенно естественным.
Вопрос об отеках в области лодыжек сложен. Такие своеобразные отеки, не связанные ни с сердцем, ни с почками иногда дает АМЛОДИПИН. Они совершенно безобидны, для их лечения ДИУВЕР не нужен. Именно для предупреждения таких отеков мы АМЛОДИПИН заменяем ЭКСКОРДИКОРОМ - левовращающим изомером АМЛОДИПИНА, который дает отеки гораздо реже. Но их все равно не надо лечить ДИУВЕРОМ. А признаков сердечной недостаточности Вы не указываете. ВАЛЗ с этими препаратами хорошо сочетаем. Вы ни слова не написали о гипертонии. Я предполагаю, что комбинация ВАЛЗА и ЭКСКОРДИКОРА - это как раз лечение гипертонии. У меня нет возможности судить, насколько эта комбинация и дозы достаточны, но имея в виду состояние сердца, я бы наверное добавил маленькие дозы КОНКОР КОРА по 2,5 мг один раз в день и ВЕРОШПИРОН или ЭПЛЕРЕНОН.
АНТИСТЕН не нужен. Это пустышка. Жалко выброшенных денег.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Показаний к протезированию клапанов в Вашем тексте нет. ВАЛЗ совместим с назваными препаратами. АНТИСТЕН действительно пустышка. СТАТИН - Розулип должен применяться под контролем липидного спектра, анализа на печеночные пробы и КФК.