ТАХИКАРДИЯ

№88332 тахикардия
Екатерина Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Решила обратиться к вам за помощью и советом. Начну с того, что я впечатлительный, эмоциональный человек, близко воспринимающий все к сердцу. Уже около 5 лет пытаюсь бороться со своим недугом, а в последнее время чувствую себя хуже, практически каждый день недомогания, что мешает вести полноценный образ жизни. Несколько лет назад мне стало плохо в машине, начало сжимать в области сердца, все внутри заколотилось и захотелось выйти, так накрутила себя, что онемели конечности и я не могла ими шевелить, ощущения ползания мурашек...после этого у меня оставался страх ездить в машине и каждый раз продолжалось это...я мучалась, такое продолжалось долго, я знала, что это психологически, но ничего не могла поделать с собой и понимала, что из-за этого состояния страдает сердце, нервы... прошло пару лет и мои страхи рассеялись, но начались периодичесике боли сжимающего давящего характера, нехватка воздуха, потом проходило само. На сегодняшний день мое состояние ухудшилось тем, что добавились др симптомы-общая слабость по всему телу, неприятные ощущения в области серца различного характера, сердцебиения(в основном пульс 80-90, давление у меня обычно 110-70), приливы страха, тревоги, головокружения, такие состояния, что сейчас не могу работать, оно мне мешает. Если я иду быстрым шагом или делаю физическую работу, сердце выпрыгивает и стучит бешенно, появляется одышка, иногда зажимает в голове и кажется, что сосуды. Каждый день пила валидол, корвалол, боярышник, валерианку и постоянно носила с собой. Боролась народными средствами, посещала сеансы иглорефлексотерапии. Иногда помогал бокал вина, снимал неприятные ощущения. Теперь так устала, обратилась к врачам. Прохожу полное обследование- терапевт назначил пить эгилок (25 мг- по 2 таблетки в день), грандаксин и тиотриазолин. ЭКГ делаю очень часто-синусовая тахикардия, вертикальное положение эос, иногда показывает нормосистолию. Делала узи сердца- ПМК 1 ст, митральная регургитация, умеренная тахикардия. Кардиолог назначил тоже эгилок и грандаксин, невропатолог тоже грандаксин. По моим симптомам ставят ВСД. Но как ее лечить? Я слышала , что эгилок-сильное лекарство, тем более я еще молодая. Как быть, кому верить? Может есть какие другие средства? У меня всегда страх был по поводу сердца, боялась, что мое плохое самочувствие из-за него, хотя врач на узи сказал, что сердце в норме. Зачем тогда назначают сильные лекарства? Хочу сходить к психотерапевту, он тоже наблюдает ВСД. Принимать ли мне дальше назначенные лекарства и не могут ли они оказать пагубного воздействия на мое здоровье? Заранее спасибо
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Типичный фобический невроз или панические атаки-только психотерапия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!

Судя по вашему описанию выраженная вегето-сосудистая дистония с паническими атаками. Лечение у невропатолога и психотерапевта. Сердечные лекарства, скорее всего, не нужны.