КАК УЙТИ С ЭТАТИЗИНА? И ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ?

№884003 Как уйти с этатизина? И что дальше делать?
Елена Жен., 46 лет. Молодечно
Я уже к вам обращалась ранее .. Мне теперь 46 лет.. В 31 год меня прооперировали РЧА ДС по поводу синдрома WPW. Оперировали дважды, так как после первого раза ДС отстроилось через месяц и потом было прведено вторичное РЧА. Эффект операции положительный, ДС устранено, приступов параксизмальной тахикардии нет. Но во время операции (со слов кардиохирургов в связи с тем, что ДС было возле основного пути проведения и этот основной путь был затронут, они вышли на АВ блокаду). И у меня теперь постоянно АВ блокада 1 степени, ночью преходящая 2 степени по Мобитцу 2, плюс ещё у меня полная блокада левой ножки пучка гиса. Ещё во время операции прямо на операционном столе о меня начались странные кувыркания сердца (оказалось это желудочковые ЭС), которых ранее у меня не было. Вот избавясь от параксизмов тахикардии у меня начались ЖЭ. По молодости ЭС было не много по холтеру было разное количество, так как я его делала 1 раз в год от 100 до 700 в сутки..И всё время местные кардиологи назначали мне бетоблакаторы, которые я принимала. Я не знаю помогали они мне или нет, т.к. иногда эС уходили и по полгоду их вообще не было, а потом они возвращались вновь. Местные кардиологи меня постоянно отсылали в Минск к кардиохирургам, мол натворили в сердце неизвестно чего пусть разбираются.., мол ЭС от рубца от ожога как таков является очагом. Кардиохирурги отвечали, что их миссия окончена (ДС устранено приступов тахикардии нет) и с последствиями должны разбираться кардиологи. Ну вот с такими периодами с экстрасистолами и без я прожила 13 лет. 2 года тому назад у меня начались более частые и постоянные желудочковые экстарсистолы . По холтеру их было около 4000 меня перевели с конкора 2,5 на 5 вроде как их стало поменьше. Но через год они опять усилились на последнем холтере 3 месяца назад их стало 7000, все они мономорфные, есть парасистолы. Мне назначили этатизин и сказали его принимать по 0,5 таблетки 2 раза в день. В первые две недели было супер ни одной эС. На второй стали учащаться и стали идти на каждом четвертом ударе, сердце кувыркается как сумашедшее, в груди дрожание от этих ударов. Местный кардиолог, сказал, что в таких случаях стоит принимать целую таблетку.. Но ситуация теперь у меня на этатизине такова: утром встаю на работу вроде как эс нет, но стоит только покушать (лёгкий завтрак, пару ложек каши)- это провоцирует ЭС начинают идти часто на каждом 3 ударе. Я принимаю полтаблетки этатизина и таблетку трикардина, пока собираюсь и иду на работу пешком 15 минут ЭС успокаиваются совсем или становятся редкими, но это не всегда бывает 0,5 этатизина не помогает и мне на работе приходиться дополнительно принять ещё 0,5 таблетки, т.к. мне нужно работать, а не слушать сердце.. ЭС проходит и я себя чувствую вполне нормально, но вот с 16.00 видимо этатизин выходит с организма и сердце начинает прыгать, ЭС иду часто, через 3 нормальных удара. Пытаюсь терпеть принимаю трикардин, волидол, корвалол, 1ч, 3ч, 5 ч., потом не выдерживаю выпиваю 0,5 таблетки этатизина. Через некоторое время эс уходят или их становится меньше, так я засыпаю. И так каждый день. Врач в недоумении и говорит, что этатизин придётся принимать вю оставшуюся жизнь. ЭХо сердца делаю каждый год, там всё в пределах нормы. ФСВ -69.
______________________
Уважаемые кардиологи, возможно ли вот такое состояние сердца ЭС, от того, что из организма выходит этатизин? Есть ли у него такой синдром отмены и привыкание? Если ДА, то как с него сойти и чем заменить? Если я не приму этатизин, то сама по себе ЭС не уйдёт? Может ли так сердце работать экстрасистола на каждом 4 ударе постоянно неделями, месяцами и годами? И не опасно ли это? Или есть риск перехода в что-то жизнеугрожающее? Я как бы терпеть могу эти частые эС, но меня потом охватывает панический страх и я вынуждена принять этот этатизин. Но меня смущает, ещё и то, что врачи на фоне АВ блокады и блокады пучка Гисса назначают антиритмики, которые могут усилить её. О кардиостимуляторе пока вопрос не стоит, да я и пока на это не соглашусь. Делать третью РЧА по поводу прижигания очага эС я пока тоже не хочу, но и мне никто это не предлагает делать! ЯВЛЯЕТЯ ЛИ РУБЕЦ ОТ ОЖОГА ПРИ ПРИЖИГАНИИ ОЧАГОМ ЭС??? Мне эта экстрасистолия уже начала изматывать, так как это стало каждый день. Подскажите как с ней жить? Ведь понимаешь, когда сердце начинает прыгать на каждый четвёртый удар, что такое не нормально...!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это задача для квалифицированного электрофизиолога, а не для заочного консультанта. Возможны два выхода. Или повторное картирование, выявление локализации очага, вызывающего экстрасистолию, при этом не имеет принципиального значения, это рубец после абляции или нет, и попытка повторной абляции. Или подбор других антиаритмических средств, например КОРДАРОНА. С учетом уже имеющихся блокад, этот подбор может быть проведен или под страховкой ЭКС, или под мониторным наблюдением в стационаре, так как он может и увеличить степень блокад.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации и лечение за кардиологом