ПРОСЬБА ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ПО ЭКГ И ЭХОКГ

№890536 Просьба проконсультировать по ЭКГ и ЭхоКГ
Елена Жен., 65 лет. РФ Ивантеевка
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Женщина, 65 лет, рост 162 см, вес 67 кг.
Жалобы - давление повышается до 140/90 к вечеру и утром, боль в области сердца, часто затылочные боли в голове, тошнота, слабость при повышении давления, все это наблюдается последние 2 года.

В июне 2105 года был гипертонический криз: сильное головокружение, невозможно было оторвать голову от подушки, мочеиспускание каждые 10 минут в течение получаса, давление замеряла лежа 150/100, пульс 68. После приема 15мг Энапа головокружение прошло. Мое давление, при котором хорошо себя чувствую - 100/70, 110/80 - днем обычно такое давление, пульс от 68 до 85. При давлении 130/80, 140/90 - уже тошнота, легкое головокружение, слабость. У меня компенсированный гипотиреоз (гормоны щитовидной железы в норме).

Результаты исследований:

Флюорография: выбухает дуга аорты
Рентгенография органов грудной клетки: в легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок умеренно усилен за счет сосудистого компонента, корни не расширены, структурны. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Диафрагма расположена на уровне 5 подреберья. Сердце расширено за счет левого желудочка, аорта удлинена в дуге, фрагментарно обызвествлена.

Клинический анализ крови в норме.
Глюкоза крови - 5
Холестерин общий - 4.08
Триглицериды - 1.44
ЛПВП - 0.87
ЛПНП - 2.59

ЭКГ:
http://s020.radikal.ru/i723/1512/76/7f17abaf91b8.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1512/4c/8e4e22370888.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1512/54/669b1534921a.jpg

Эхо-КГ:
http://s019.radikal.ru/i623/1512/74/a54cee392287.jpg

Хотелось бы узнать - нет ли какой серьезной патологии на ЭКГ и Эхо-КГ?
Надо ли мне пить препараты для снижения давления - и если да, то какие, когда пить и в какой дозировке? Надо ли пить какие другие препараты в данной ситуации?

Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего серьёзного в результатах нет. О причинах Ваших жалоб и необходимости какого-то лечения надо советоваться очно с терапевтом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой серьезной патологии на ЭКГ и ЭхоКГ нет. Только на ЭКГ перепутаны обозначения aVL и  aVR. А так изменения возрастного, склеротического характера с хорошо сохранившейся сократительной функцией сердца.
     Вероятно гипотензивные средства принимать стоит. Я бы порекомендовал ЭНАП HL ( комбинацию ЭНАЛАПРИЛА и ГИПОТИАЗИДА) для того, чтобы давление постоянно держалось на привычном нормальном уровне.
     Потребности в других лекарствах я не вижу. Доброго Вам здоровья!