ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№892639 Повышенное давление
Елена Жен., 80 лет. Беларусь
Уважаемые консультанты с Новым годом Вас! Здоровья, счастья, долгих лет жизни и всех земных благ! Обращаюсь к Вам по поводу здоровья своей мамы, ей 80 лет. Дело в том, что у неё высокое давление поднимается до 200/120 И очень плохо сбивается таблетками. Дело в том, что её раньше лечили клофелином, т.е. врач назначал для снижения АД, этот препарат. И теперь никакие другие лекарства не помогают, если она не выпьет каждый день клофелин АД поднимается до высоких отметок. Но теперь с этим препаратом перебои в аптеках и врач не очень хочет его выписывать.. А другие лекарства в различных комбинациях сбивают АД на короткий период времени, а потом давление опять начинает расти.. В настоящее время она принимает лекарства по такой схеме ( и давление поднимается особенно к вечеру). Утро- Лизаретик, 20; этатизин, 50 (у неё частая Ж.экстрасистолия), в обед моксонидин, 0,4; вчером опять этатизин, 50, и к вечеру АД поднимается до 180/100, а бывает и выше.. И вот вечером мы не знаем, что ей дать (даём каптоприлЮ 50- не помагает), а потом она принимает таблетку клофелина и тогда оно понижается. И так каждый день. Раньше место Лизаретика принимала лазартан (плохо снижал), амлодипин не пошёл, так как стали отекать ноги, пробовала Леркамен (плохо снижал). Получается все эти лекарства, сбивают АД на короткий период, но не держат его сутки в норме.. У нас целая проблема.. Может быть Вы сможете подсказать хорошую и эффективную схему для женщины 80 летнего возраста, и подскажите как выйти с клофелина? У бабушки нет стенакордии сердца, на сердечные боли она не жалуется.. Местный врач списывает на возраст.. Но 80 лет хочется жить без страданий. Спасибо за ответы..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, Ваш лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (моксонидин) (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
         Амлодипина не надо бояться. Это очень хороший препарат. Отеки на ногах, которые иногда наблюдаются, очень специфичны. Они не связаны ни с сердцем, ни с почками и имеют чисто косметический характер. Может быть в данном случае этим можно пренебречь? А можно вместо амлодипина давать  азомекс. Практически, этот тот же амлодипин, но не вызывающий отеков.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это вопрос сугубо индивидуального и очного решения кардиолога или терапевта.