ТАХИКАРДИЯ,ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ

№893613 Тахикардия,приступы тахикардии
Маргарита Жен., 17 лет. Россия Курская область
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!Помогите мне пожалуйста. Около двух месяцев назад,ночью,мне стало плохо,появилось странное ощущение,что я умираю,всё тело трясло,лицо очень сильно побледнело,а сердце колотилось,как бешеное,в больнице сказали,что пульс 120, тахикардия(по-моему синусовая)и больше ничего,выписали успокоительные,но за это время пульс меньше не стал,приступы не беспокоили до сегодняшней ночи. Когда я легла спать внутри,где-то в сердце был странный звук,как-будто замок кто-то застегнул резко,а потом меня встряхнуло и я начала задыхаться,а сердце опять бешено колотилось,начало подташнивать,а в глазах помутилось,очень сильно трясло,начались панические атаки,а от этого стало намного хуже,я подумала,что наверное умру. этот кошмар продолжался около 3 часов...родители только наругали и сказали,что приступ начался из-за постоянного сидения за компьютером,а я совсем не знаю,что делать и очень боюсь ложиться спать...надежды на наших врачей у меня нет,они даже и причину определять не стали,мол подростковый период,нервы...сама я думаю,что возможно остеохондроз,так как сильно трещит в шее...ещё слышу очень часто хлопки в голове и носу,как-будто пузырьки лопаются...я совсем не знаю,что делать и мне очень страшно...помогите мне пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маргарита!

В Вашем ярком красочном описании признаков чего-то опасного или, тем более, страшного, я не увидел. Такое учащение пульса может быть при пароксизмальной тахикардии, хотя обычно они не дают таких, выраженных и разнообразных симптомов. Надо сделать ЭКГ в нормальном состоянии,   а потом постараться подкараулить такой приступ во время холтеровского мониторирования. Если там все будет в порядке, надо будет думать о неврозе. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику типичную для тревожного расстройства с паническими атаками. Его не лечат медикаментами. Лекарственными препаратами можно лишь на время приглушить невротическую симптоматику. Основу решения этой проблемы составляет индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Только через когнитивно-поведенческую терапию вы сможете изменить себя, и свое отношение к немотивированной и необоснованной тревоге и страхам, научиться понимать механизм возникновения этой тревоги, и уже зная его механизмы, сможете научиться справляться с ними без применения лекарств и без посторонней помощи.
Для этого вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, который и поможет вам в решении этой проблемы. Тревожные расстройства являются неприятной и изматывающей проблемой, которая сильно снижает качество жизни, но она может быть успешно решена индивидуальной поведенческой терапией, в формате практической работы с врачом-психотерапевтом.
Психотерапия сегодня предлагает самые различные подходы к лечению тревожных расстройств без использования медикаментов. Во-первых, психотерапия помогает людям развивать понимание механизмов возникновения тревоги и осознавать свои эмоции и мысли, связанные с ней. Это позволяет осмыслить свои тревожные реакции и научиться более конструктивному и эффективному обращению с ними.
Во-вторых, психотерапия помогает разрабатывать навыки релаксации и стратегии управления тревогой, такие как диафрагмальное дыхание, медитация и визуализация, которые могут быть использованы в качестве альтернативных способов устранения невротической тревоги без применения лекарств. Необходимо работать с врачом-психотерапевтом над изменением тех негативных убеждений и мыслей, которые усиливают тревогу, и развивать в себе новые и позитивные стратегии мышления.
Методы индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) очень широко используются сегодня для работы с тревожными расстройствами, и ориентированы они именно на изменение негативных мыслей и поведенческих реакций. Такая терапия помогает не только освободиться от невротической тревоги, но и научиться более эффективно управлять своими эмоциями, помогает развивать в себе психологическую резилентность, и позволяет преодолеть тревожное расстройство без необходимости применения медикаментов. Поэтому начинайте искать такого врача-психотерапевта, которому вы будете доверять, и которого сможете назвать СВОИМ врачом, и работайте с ним по индивидуальному плану, который он разработает персонально для Вас!