ФГДС ПЕРЕД КАТЕТЕРНОЙ АБЛАЦИЕЙ. ОБЯЗАТЕЛЬНО?

№89577 ФГДС перед катетерной аблацией. Обязательно?
Алексей Муж., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
Мне поставили диагноз (из консультативного заключения):
"Манифестный WPW-синдром с частыми пароксизмами АВ-реципрокной тахинардии. H0.
Рекомендовано:
1. Показано проведение эндокардиального ЭФИ с аблацией дополнительного соединения.
2. Перед госпитализацией выполнить ФГДС."

Вопрос у меня возник по второму пункту.
Для чего необходимо проведение ФГДС при данном диагнозе и насколько оно необходимо?

Несколько дней изучаю интернет в поисках ответа на данный вопрос, интересовался у знакомых врачей-терапевтов, но ответа так и не нашёл.
Никаких предпосылок к проведению ФГДС вроде бы нет, на систему пищеварения никогда особо не жаловался.
На консультации у врача растерялся, не уточнил, а сейчас смотрю на заключение и думаю, может опечатка?
Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вряд ли опечатка. Эзофагогастродуоденоскопия (ФГДС) позволяет исключить грыжу пеищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит, как возможные причины Ваших пароксизмов. Это редкий вариант, но абляция достаточно серьезное вмешательство, чтобы предварительно исключить и такую возможность.