АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ

№899374 Аортальная регургитация
Наталия Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович?
Ранее на сердце я никогда не жаловалась. Где-то 3 года назад во время беременности меня донимали экстрасистолы. В прошлом году сделала Эхо кг:
КДР ЛЖ 4,5 см
КСР ЛЖ 2,9 см
КДО ЛЖ 85 мл
КСО ЛЖ 28 мл
УО 57 мл
Толщина МЖП 0,85 см
Толщина задней стенки ЛЖ 0,85 см
ФВ по Симпсону 57 %
Диаметр аорты корень 3,2 см, восходящий отдел 3,5 см
Открытие створок аортального клапана 1,7 см
ЛП 3,8 см ×4,6
ПЖ 3,0 см
ПП 3,6 см ×4,5
Ствол легочной артерии 2,2 см
Нижняя полая вена 1,6 см
Клапаны:
МК: створки уплотнены,передняя створка пролабирует на 4,5 см,движение створок разнонаправленное.
Трансмитральный поток: Vmax=0,9 м/с, PGmax=3,3 ммHg
Митральная регургитация 1 степени.
АК: трехстворчатый,створки уплотнены,сепарация их достаточная.
В устье аорты и выносящем отделе ЛЖ:Vmax=1,2 м/с, PGmax 6,8 ммHg
Аортальная регургитация 2 степени.
ТК структурно не изменен.
Трикуспидальная регургитация 1 степени.
Клапан Легочной артерии без особенностей
Жидкости в полости перикарда нет.
Потоков шунтирования крови не выявлено.
Заключение: корень и восх отдел аорты не расширены,размеры камер сердца в пределах нормы,гипертрофии миокарда ЛЖ не выявлено,сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Аортальная регургитация 2 степени,митральная регургитация 1 степени,трикуспидальная регургитация 1 степени.

Мой рост 161 см, вес 55 кг, рабочее давление 100/60,жалоб вроде нет,но человек я очень эмоциональный и нестрессоустойчивый,если нервничаю,начинается тахикардия. Не курю. Воспитываю двоих детей.

Подскажите пожалуйста,как дальше мне жить с этой аортальной регургитацией? Насколько это страшно и опасно для жизни? Как часто делать Эхокг? Можно ли качать пресс? Можно ли беременеть? Когда мне может потребоваться операция? Специалист узи,который мне делал эхо,была крайне удивлена «мол откуда это у вас в 36 лет». На мой вопрос,откуда это у меня, терапевт и кардиолог разводили руками.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!

1. Нужно забыть про эту аортальную регургитацию на всю оставшуюся жизнь и жить спокойно.
2. В ней нет ничего страшного и опасного для жизни.
3. Эхо можно не делать вообще. Но если неуемное любопытство будет распирать - делайте через каждые 10 лет.
4. Качать пресс можно. беременеть тоже. Но не одновременно.
5. Операция, скорее всего, вообще не понадобится.
И Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«Подскажите пожалуйста,как дальше мне жить с этой аортальной регургитацией?»

Спокойно!

«Насколько это страшно и опасно для жизни?»

Неопасно!

«Как часто делать Эхокг?»

Пока раз в год.

«Можно ли качать пресс?»

Вполне!

«Можно ли беременеть?»

Можно, после консультации вменямого кардиолога и повтора УЗИ. Вы ведь привели данные УЗИ годичной давности!

«Когда мне может потребоваться операция?»

Если понадобится, то через много десятилетий. Скорее так.

«Специалист узи,который мне делал эхо,была крайне удивлена «мол откуда это у вас в 36 лет»

Ну… Это не многоопытный УЗИст. Пройдите УЗИ в матёром учреждении типа Бакулевки.