СЕРДЦЕ ИЛИ НЕРВЫ?

№903051 сердце или нервы?
Елена Жен., 41 лет. украина житомир
Добрый день, доктор! Помогите разобраться в причине болей в левой части грудной клетки.. .боли в основном тупые или ноющие... в основном в районе левого соска или как бы под нижним ребром. Исходят как бы со спины.. ноет под левой лопаткой. Может болеть и ныть днями... иногда дтскомфорт в центре грудинв.. иногда отдает а шею.. кардиолог говорит на ЭКГ и УЗИ ничего серьёзного органисеского нет. Выписывали адаптол, кардонат, магнеВ6 на ночь гидазепам. Последние три года страдаю ПА со скачками давления до 150/90.. и пульсом больше 100 ударов. приступы могут быть раз в две-три недели.. иногда чаще...ноет шея и грудной отдел позвоночника.. есть «болючее» место возле позвоночника как бы между лопатками. Работа сидячая.. от мысли что проблемы с сердцем обычно начинается панический приступ. Сон ужасный, или полночи нельзя уснуть.. а если усну сразу.. то проснусь среди ночи и не могу спать до утра. Утром часто поомыпають разбитой с усащенным пульсом...Постоянно нахожусь в подавленном состоянии, настроения хорошего не бывает почти никогда... все время в ожидании плохого.. Психиатр назначал диазепам и рексетин.. принимать так и не решилась.. побоялась стать «овощем».. должна добавить что живу в тревоге постоянно из-за болезни родственников, с которыми живу..сама очень мнительна, а в последнее время стрессы переносить вообще не возможно. Подскажите характер моих проблем. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете картину невроза. Заболевания сердца тут нет. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Комбинации антидепрессантов и транквилизаторов не сделают Вас "овощем", Вы зря отказываетесь от лечения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы не имеют отношения к сердцу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Основная проблема - НЕВРОЗ (лечение у врача-психотерапевта), параллельно, вероятнее всего - остеохондроз грудного отдела позвоночника (осмотр и лечение у невролога).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Жалобы мышечно-скелетные с психоэмоциональной подоплекой. Невролог, психотерапевт, массаж и плавание Вам в помощь!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Именно нервы, это картина невроза.