ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭХО-ДОПЛЕРОГРАФИЮ РЕБЕНКА!

№904406 помогите расшифровать эхо-доплерографию ребенка!
ирина Жен., 24 лет. Россия барнаул
обследовали ребенка, врач кардиолог в отпуске на месяц,а а врач которая проводила диагностику сказала что парок сердца у нас. дочке 1г8 мес,РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ: НОЗОЛОГИЯ:ВПС, ВЕС 13 КГ,РОСТ 83 СМ. ПЛОЩАДЬ ТЕЛА КВ.М 0.53. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ В ММ: 19. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КДР В ММ :23.00 ; КСР В ММ 15:00 ; УО : 12.06 ; ФВ % 66.57, ФУ % : 34.78 , ; МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН : СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА МК: МИНИМАЛЬНАЯ. МИТРАЛЬНО-АОРТНОЕ ФИБРОЗНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ: СОХРАНЕНО. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН : АоК : НЕ ИЗМЕНЕН. СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА АоК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ.АОРТА В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ НЕ ИЗМЕНЕНА. ОСНОВАНИЕ АОРТЫ НА УРОВНЕ СИНУСОВ ВАЛЬСАЛЬВЫ : 18. ДУГА АОРТЫ:СЛЕВА. ПЕРЕШЕЕК ДУГИ АОРТЫ:НЕ ИЗМЕНЕН. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ НЕ УВЕЛИЧЕНО. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК В ММ:12. ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН: НЕ ИЗМЕНЕН, СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА ЛК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕНА, ОТХОЖДЕНИЕ: ОТ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА . СИСТОЛО-ДИАСТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТОК В ЛА : ДИАМЕТР СТВОЛА ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ММ:16, ДИАМЕТР ВЕТВЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ПРАВОЙ ММ:7 , ЛЕВОЙ ММ 9. ; ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН ТК: НЕ ИЗМЕНЕН, СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА ТК: МИНИМАЛЬНАЯ, МЕЖПРЕДСЕРЕДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА : ИЗМЕНЕНА. ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО ММ: 2, ТОЛЩИНА МЖП В ДИАСТОПУ В ММ:5. МЖП НЕ ИЗМЕНЕНА. ТОЛЩИНА ЗСЛЖ В ДИАСТОПУ В ММ:5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭХОКГ : ПРОТОК 1.4 ММ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МИНИМАЛЬНАЯ МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ. ВПС. ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК 1.4 ММ. МИНИМАЛЬНАЯ ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО 2. 2 ММ . УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, СКАЖИТЕ ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО? КАК С ЭТИМ ЖИТЬ ВООБЩЕ? ЛЕЧИТСЯ ЛИ ЭТО, И КАК? ОПЕРАТИВНО ИЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНО? КАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ СТОИТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ?? ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ ОТВЕТОВ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Первое и главное. Не надо писать КАПСОМ. Дурной тон это.
***
"СКАЖИТЕ ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО?" - как оценивать серьезность? По какой шкале?
Вам верно сказали, что посетить детского кардиолога надо. Сделайте это. За месяц ничего не случится!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1) По данным проведенной ЭхоКГ:«Систоло-диастологический поток в ЛА: диаметр ствола легочной артерии мм: 16, диаметр ветвей легочной артерии правой мм: 7, левой мм 9; трикуспидальный
клапан ТК: не изменен, степень регургитации на ТК: минимальная, межпредсередная
перегородка: изменена»
можно поставить  диагноз врождённый порок сердца, в частности,открытый Баталов проток. Это значит, имеется поток между аортой и лёгочной
артерией. Требуется перевязка протока или его ушивание, то есть хирургическоелечение. Консервативного быть не может.

Второй диагноз
по данным «Открытое овальное окно мм: 2, толщина МЖП в диастолу в мм: 5. МЖП не изменена. Толщина
ЗСЛЖ в диастолу в мм: 5»
— не является проблемой.
Из-за минимальной трикуспидальной недостаточности — нужно ограничить физическую нагрузку.

2) Рекомендации.
Провести рентгенографию органов грудной клетки (должно быть заключение «увеличение границ сердца и
изменения в лёгочной ткани»), на ЭКГ не должно быть изменений. Динамическое  наблюдение Эхо-КГ один раз в год.

3) Покажитесь кардиологу (детскому). Диагнозы не представляют угрозы жизни. Но требуют оперативного лечения, грамотной диагностики и главное - наблюдения. Потому что минимальная недостаточность может стать тяжелее.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Порок ОДИН: ОАП.

ОАП в норме закрывается после рождения.
ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.
Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне низкая.
ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо только наблюдение - УЗИ сердца раз в полгода-год. Решение вопроса об операции идет в возрасте от 2 до 5 лет.
Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные чрезсосудистые оперативные подходы.

Других пороков нет. ООО (открытое овальное окно) иногда называют врожденным пороком, тогда как это врожденная норма! Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло». В данном случае не дует.

Рекомендации:

1. Наблюдение кардиохирурга с решением вопроса о закрытии ОАП. Никакой срочности в закрытии ОАП нет.

Не рекомендую:

1. Ограничение физическим нагрузок. Минимальная трикуспидальная недостаточность - НОРМА!
2. Показаний к рентгену легких нет.
3. Лечение бесполезными средствами типа ЭЛЬКАРа, КУДЕСАНа.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Главное - не паникуйте! ничего страшного не происходит. Дождитесь консультации кардиолога, он отправит к кардиохирургу, тот назначит ГОД операции (ничего срочного нет!).