ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ

№258013 Открытое овальное отверстие
Светлана Жен., 36 лет. Литва Шауляй
Здравствуйте Эдуард Романович,
Моему сыну 5 лет и где-то с 2 лет начали прослушиваться шумы в сердце, с 2007 делали кардиограмму, врач сказал ничего страшного. В прошлом году летом делали эхокардиографию, врач сказал что не зарастает овальное отверстие и надо наблюдать дальше. 2010-04-08 делали эхокардиографию параметры такие -
DSDd -24; TSPd - 5; KSDd -35; KSDs - 21; KSUSd -5; KPs - 22; Aorta на подьеме 18 мм; систолическая функция (IF) - 87%; диастолическая функция E - 0,80m/s; A - 0,33m/s; левое предсердие 32 на 26мм и правое предсердие 31 на 22мм; PAH - нет, диаметр кольца 19мм. Вывод - не зарастает овальное отверстие. Скажите пожалуйста серьезное ли это заболевание,проходит ли это с возрастом, надо ли наблюдать дальше или нам должны предложить какое-либо лечение, противопаказаны ли физические нагрузки? Очень переживаем за сыночка - он у нас единственный. Родила в 35 лет беременность проходила хорошо. Спасибо вам за ранее за вашу помощь и консультацию
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши вопросы к педиатру.