ВРАЧИ НЕ СТАВЯТ ДИАГНОЗ
№906704 Врачи не ставят диагноз
Катерина Жен., 18 лет. Тюмень
14.03.2016 19:26
Уважаемый Эдуард Романович, скажите, пожалуйста, на что похожи данные симптомы:
1-ощущение сердцебиения при малейшей нагрузке, а иногда и в покое
2-пульс до 180, а иногда и свыше этого при физических нагрузках средней интенсивности(бег, пресс, отжимания, присед, упражнения на тренажерах)
3-нехватка воздуха, «замирание» сердца, перебои, сопровождаемые страхом внезапной смерти
4-различные боли в груди, в левой руке, в шее
5-ком в горле, подергивания в области шеи и в паховой области с обеих сторон
6-головокружение, звон в ушах, тяжесть во лбу, переносице, ощущения «тяжести или легкости» в голове, обморочное состояние, дрожь, страх нарушения координации
На что похожи эти симптомы?
Проходила диспансерный осмотр:
ОАК норма
Биохимия норма
Экг синусовый ритм, нбпнпг переходящая
Эхо кг патологии не выявлено, сократительная функция миокарда в норме, незначительное провисание передней створки митрального клапана с минимальной функциональной регуритацией, в полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда, все изменения имеют функциональный характер, не имеют гемодинамического значения
Заключение кардиолога: марс, пр.здорова, явка по состоянию
Сканирование сосудов головы и шеи - умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий,
Незначительное замедление ; незначительное ускорение в сравнении с возрастной нормой, вариант нормы. Синдром вегетолабильности без гемодинамики
Внутричерепное давление в норме , зрение в норме(иногда беспокоит «расплывчатость» при тяжести в голове и груди)
Рентген грудной клетки-сердце и аорта без особенностей, легкие в норме
Скажите, пожалуйста, достаточно ли проведено обследований, и связано ли это с кардиологией? Правда ли, что это может быть тромбоз, рак или сердечная недостаточность? Спасибо за ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Я считаю, что Вам провели достаточно полное обследование. Сердце здорово. Жалобы никак не связаны с кардиологией. Это не может быть раком, тромбозом, сердечной недостаточностью. А также Токацубо, Такоясу, Спидом,  лихорадкой Скалистых гор и далее по списку справочника о болезнях. Больше всего это похоже на невроз и, вероятно, выраженную детренированность организма. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Лечение неврозов". Многим помогает. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Марта 2016 01:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  ТРЕВОГА
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 15 Марта 2016 08:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите не сердце, а кардионевроз.
Время создания: 04 Ноября 2023 17:55