Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстросистолы
ЭКСТРОСИСТОЛЫ
№911141 экстросистолы
Татьяна Жен., 29 лет. Липецк
06.04.2016 12:10
Здравствуйте. Мне 29 лет, в последнее время стала замечать у себя неприятные ощущения в области сердца (в частности как будто замирает сердце и переворачивается, а так же пульс в спокойном состоянии 81-85) может не так выражаюсь но пишу как чувствую. Сделала узи, заключение по узи пмк 1 степени. Полости не расширены. Сократительная способность миокарда сохранена. Так же носила суточный монитор. Вот заключение врача по монитору при экг-мониторировании на фоне синусового ритма регистрировались:
-эпизоды синусовой аритмии;
-политопные наджелудочковые экстрасистолы -всего 6 (мах/ч -1); -политопные желудочковые экстрасистолы - всего 201 (мах/ч-25); диагностически значимой динамики с st, з. Т не выявлено.
Диапазон чсс:
-днем: средняя 88уд/мин, минимум 65 уд/мин, максимум 129 уд/мин;
-ночью: средняя 70 уд/мин, минимум 58уд/мин, максимум 102 уд/мин. Циркадный индекс: 1,3 скажите, нет ли ничего серьезного? Мы планируем беременность, спасибо.
И еще..........написано желудочковые всего 201, это в сутки? просто я иногда считаю пульс на виске или запястье и в минуту около 3-5 раз может замирать сердце (замирание как я понимаю это и есть экстросистолы!?), это тогда больше 200 получается((((((((( спасибо, очень буду благодарна за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я Вам уже ответил. Да, это всего в сутки. Планируйте, что хотите.
Время создания: 06 Апреля 2016 17:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия не опасна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Не надо заниматься подсчетами этих перебоев, и 200 и 1200 в сутки одинаково безобидны.
Время создания: 06 Апреля 2016 21:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Противопоказаний нет. Планируйте!
Время создания: 03 Октября 2023 11:26