ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ЖЕЛУДОК

№915861 Экстрасистолы и желудок
Светлана Жен., 43 лет. Россия
Уважаемые кардиологи! Мне десять лет тому назад, сделали РЧА дс по поводу синдрома ВПВ. Приступов ПТ нет, но беспокоят желудочковые эс (после РЧА стали). Они у меня носят приступообразный характер. Вот почему если я съем яблоко, сырую морковку, салат из капусты и другие овощи или фрукты у меня начинаются эс, доволи частые через 2 -3 нормальных удара (в сердце начинается свистопляска) и ещё от горького шоколада. Такое чувство, что в желудке воздух и давит на сердце. И мне от этих перебоев становится очень страшно, настроение падает на 0. Бывает в таком режиме оно работает часа 4, а то и больше, бывает быстрее успокаивается.Начинается отрыжка воздухом, такое чувство,что его так там много. Когда воздух выдет, сердце начинает успокаиваться. Я говорила, это очно врачу, он сказал так исключите эти продукты из рациона, но мне же хочется и овощей и фруктов и шоколада. Прописал пить этатизин, но мне его принимать не очень то хочется. Каждый год делаю обследование сердца (всё нормально особых изменений нет, всё в пределах возрастной). Скажите, что мне с этим делать? Почему так происходит? Опасна ли такая работа сердца? Опасно ли то, что я терплю такое барахтанье. Бывает корвалол немного снимает (но я его жутко ненавижу, мне от одного запаха трясёт). Стоит ли начать пить этатизин? Хочу услышать Ваши советы???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление, что эти экстрасистолы рефлекторные, за счет хиатальной грыжи или гастрита. Стоит обратиться к гастроэнтерологу. А ЭТАЦИЗИН принимать не стоит.