ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМ ЭХОКГ
№916667 Помогите разобраться с результатам ЭХОКГ
Владимир Муж., 32 лет. Набережные Челны
07.05.2016 13:38
Добрый день Эдуард Романович.
Обследовался сегодня на ЭХО КГ. В заключение написали ВПС: гипоплазия левой коронарной створки АоК, незначительная недостаточность, легкий стеноз с индексом площади открытия 0,75 кв.см/кв.м. Незначительная недостаточность ТК.
КДО ЛЖ: 85 мл КСО: 30 мл УО 55мл ФВ: 65%
АоК 3-х створчатый, гипоплазия левой коронарной створки, створки умеренно уплотненны по краям, кровоток через ВТ ЛЖ 2х фазный, не ускорен с МСГрД 3,7 мм. Кровоток через створки ускорен, МСГрД 9,4 мм, расчетная площадь открытия 1,5 кв. см, индекс площади открытия 0,75 кв.см/кв.м, регургитация 1 степени
МК створки не изменены, движение разнонаправленное, трансмитральный диастолический кровоток: пик Е83 см. сек, пик А 60 см. сек, МДГрД 2,7 мм, ругургитация минимальная под створками.
ТК створки не изменены, МСГрД 0,9 мм, регургитация 2 степени
ЛК створки не изменены, МСГрД 3,8 мм регургитация 1 степени
доп информация : параллельная МЖП хорда с прикреплением в базальном сегменте.
Лечение никакое не принимаю, состояние - удовлетворительное (поводом к ЭХО КГ стало периодически повышающее давление, макс167/114, веду дневник среднее значение за последние 2 недели 135/92)
Вопрос который я хотел бы задать: Насколько страшны нарушения выявленные у меня и к чему они могут привести. Какие дополнительные анализы/обследования нужно сдать перед походом к кардиологу?
Заранее благодарю Вас за время потраченное на ответ и за то, что делитесь своими знаниями.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу ничего опасного. При наличии гипертонии необходимо коррегирующее лечение, для стабилизации давления на нормальных цифрах. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к кардиологу..
Время создания: 07 Мая 2016 17:53
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Необходим контроль АД в динамике в соотвествии с рекомендациями Эдуарда Романовича.
Время создания: 15 Мая 2016 16:02