ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ИЛИ ЖЕ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ?

№916879 Паническая атака или же проблемы с сердцем?
Александр Муж., 23 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте уважаемые доктора! Совсем недавно со мной начали происходить не понятные случаи. Суть такова: Присутствует какая то не понятная тревога, страх, иногда боль в середине груди (при глубоком вдохе), одышки нету. Так же по ночам когда начинаю засыпать чувствую странное ощущение страха, боязни, особенно лёжа на спине и боках чувствую биение своего сердца и не могу заснуть. Из за этого почему то начинаю волноваться и начинает происходить постепенно учащённое сердцебиение (длится не более 5 минут, а то и меньше когда сам себя успокою), при этом нет никакой боли за грудиной, одышки, потливости, просто сердце колотится и потом успокаивается, когда я сам успокоюсь. Присутствует только чувство страха и боязни и после этого еле как засыпаю. Подскажите пожалуйста что это такое? Своё сердцебиение начал чувствовать буквально месяц назад, днём не так сильно а вот ночью когда пытаюсь заснуть - очень часто чувствую.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно именно так протекает невроз. Начните с легких успокаивающих, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тёзка, это атака! Пусть психотерапевт выполнит контратаку и укротит невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
С паническими атаками нужно обращаться к психотерапевту.