ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№916925 высокий пульс
Любовь Жен., 57 лет. РФ барнаул
Здравствуйте Эдуард Романович! Срочно нужна Ваша квалифицированная консультация. Скажите пожалуйста. может ли повыситься пульс. после отмены препарата кан-кор? После ЭКГ- синусовый ритм 75 уд/мин. А-В блокада 1-ой степени. ГЛЖ. Очаговая блокада правой ножки Гиса. Было повышенное давление- 200/100 . Врач посоветовала пить лозап-плюс 50 мл один раз в день. Сейчас давление вроде в норме. только иногда бывает подскакивает. даже без причинно. Кроме этих таблеток я пила кан-кор. больше 2-х лет. но потом врач. что и назначала мне его. сказала. что вам с А-В блокадой его пить нельзя! Я перестала его пить ( пила по пол таблеточки. при дозировке 2.5 мг ) и пульс был в норме. Сейчас около 2-х недель. после того как я перестала его пить у меня началась отдышка. пульс зашкаливает за 100- 120. Я просто перепугалась! Вопрос такой! Возможна ли такая реакция организма на отмену препарата? Мне сейчас что его опять начинать пить. если такой высокий пульс? Скажите и действительно. что при А-В блокаде его пить опасно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!

КОНКОР может сам вызывать блокаду АВ узла или усиливать степень его блокады. Поэтому, действительно, определенная осторожность тут нужна. После отмены КОНКОРА пульс может учащаться в различной степени. Надо повторить ЭКГ при такой тахикардии и выяснить, есмть ли сейчас нарушения проводимости. без такой проверки я бы не рискнул вновь назначать бета-блокаторы. Для уменьшения тахикардии можно использовать и КОРАКСАН (ИВАБРАДИН) по 5 мг два раза в день.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Прислушайтесь к Эдуарду Романовичу