ВОПРОС

№921508 вопрос
марина Муж., 23 лет. северноя очетия алания моздок
Увожаймые врачи...помогите разобраться...с 2015года начали донимать экстросистолы..год лечили но они то есть то нет..8раз ставила холтер самое много было 357желудочковых экстросистол и7парных..на остоотных то150шт..то12шт..мой кардиолог отправила меня на мрт сердца в москву так как в ближайшем городе его не делают..посмотрите результаты..на серее томограмм грудная клетка не деформирвона..сердце не увеличено в размерах..перекард уплатнен..визулируються мелкие единичные в полости пепекарда определяеться минимальное количество жидкости.эпикардиальный жир не утолщен до4мм по передней стенки пж..камеры сердцаПП38×39ММ.ЛП размерами38×22мм..КДР ЛЖ49ММ..КСР ЛЖ31ММ..ВЫВОДНОЙ ОТДЕЛ ЛЖ19ММ..толщина стенок в диастолу на среднем уровне..МЖП8мм..заднея стенка ЛЖ5мм..боковая стенка ЛЖ5мм..передная стенка ЛЖ5мм.)КДР ПЖ 35мм.КСР ПЖ 24мм.выводной тракт ПЖ22мм..Верхушка правого желудочка закруглена несколько рассширина..передная стенка ПЖ достаточно равномерной толщины в диастолу 2мм..в систолу 3мм..определаються мелкие еденичные участки дискенезии по трабекулярной части ПЖ,возможно за счет мелких перекардиальных спайках..в ранюю и позднюю отссроченые фазы констрастирования отмечаються нежные интрамиокардиальные участки накопление КВ по переднее перегородочному сегменту ЛЖ на бозальном и среднем уровне ЛЖ,субэпикардиальный участок неинтесивного накопление КВ по заднее боковому сегменту ЛЖ на уровне средней и нижней трети ЛЖ,а так же участки накопление по трябекулярной части ПЖ и ближе к верхушке(более выраженно в позднюю отсроченную фазу констрастирвания,-изменение неищемического генеза..ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР признаки изменение миокарда ЛЖ И ПЖ,(учитывая анамез пациентки и характер накопление контрактного вещиства,более вероятно пост-восполительный процесс..фракция выброса ЛЖ74%..ПЖ57%..Сократительноя способность миакарда ПЖ и ЛЖ сохранена)))))вот такой результат я досих пор плачу после него.. трехмерная ЭХО КГ норма))я прочитала в инети что у меня признаки аритмогенной кардиомапотии скажите так это или нет????кардиолог говарит что это перенесеный миокардит..хочу услышать ваше мнение очень вам довераю
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Ваше сердце находится в хорошем состоянии. Все детали, которые Вы переписали предназначаются не только не для больного, но даже не для кардиолога. А только для специалиста по изображениям сердца : рентгенолога или очень узко специализированного кардиолога. Обычный кардиолог ничего кроме заключения, читать не будет. А в заключении нет ничего, кроме предположения о возможно перенесенном миокардите. Масса деталей, отмеченных в протоколе, никакого практического значения не имеет. И нет никакого смысла в попытках разобраться в этих подробностях дальше. И сама экстрасистолия не опасна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. И никаких признаков аритмогенной кардиомиопатии тоже нет. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
работосопособность сердца не снижена, есть сомнения выполните ЭХО КГ