Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос
ВОПРОС
№921508 вопрос
марина Муж., 23 лет. северноя очетия алания моздок
05.06.2016 14:44
Увожаймые врачи...помогите разобраться...с 2015года начали донимать экстросистолы..год лечили но они то есть то нет..8раз ставила холтер самое много было 357желудочковых экстросистол и7парных..на остоотных то150шт..то12шт..мой кардиолог отправила меня на мрт сердца в москву так как в ближайшем городе его не делают..посмотрите результаты..на серее томограмм грудная клетка не деформирвона..сердце не увеличено в размерах..перекард уплатнен..визулируються мелкие единичные в полости пепекарда определяеться минимальное количество жидкости.эпикардиальный жир не утолщен до4мм по передней стенки пж..камеры сердцаПП38×39ММ.ЛП размерами38×22мм..КДР ЛЖ49ММ..КСР ЛЖ31ММ..ВЫВОДНОЙ ОТДЕЛ ЛЖ19ММ..толщина стенок в диастолу на среднем уровне..МЖП8мм..заднея стенка ЛЖ5мм..боковая стенка ЛЖ5мм..передная стенка ЛЖ5мм.)КДР ПЖ 35мм.КСР ПЖ 24мм.выводной тракт ПЖ22мм..Верхушка правого желудочка закруглена несколько рассширина..передная стенка ПЖ достаточно равномерной толщины в диастолу 2мм..в систолу 3мм..определаються мелкие еденичные участки дискенезии по трабекулярной части ПЖ,возможно за счет мелких перекардиальных спайках..в ранюю и позднюю отссроченые фазы констрастирования отмечаються нежные интрамиокардиальные участки накопление КВ по переднее перегородочному сегменту ЛЖ на бозальном и среднем уровне ЛЖ,субэпикардиальный участок неинтесивного накопление КВ по заднее боковому сегменту ЛЖ на уровне средней и нижней трети ЛЖ,а так же участки накопление по трябекулярной части ПЖ и ближе к верхушке(более выраженно в позднюю отсроченную фазу констрастирвания,-изменение неищемического генеза..ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР признаки изменение миокарда ЛЖ И ПЖ,(учитывая анамез пациентки и характер накопление контрактного вещиства,более вероятно пост-восполительный процесс..фракция выброса ЛЖ74%..ПЖ57%..Сократительноя способность миакарда ПЖ и ЛЖ сохранена)))))вот такой результат я досих пор плачу после него.. трехмерная ЭХО КГ норма))я прочитала в инети что у меня признаки аритмогенной кардиомапотии скажите так это или нет????кардиолог говарит что это перенесеный миокардит..хочу услышать ваше мнение очень вам довераю

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Ваше сердце находится в хорошем состоянии. Все детали, которые Вы переписали предназначаются не только не для больного, но даже не для кардиолога. А только для специалиста по изображениям сердца : рентгенолога или очень узко специализированного кардиолога. Обычный кардиолог ничего кроме заключения, читать не будет. А в заключении нет ничего, кроме предположения о возможно перенесенном миокардите. Масса деталей, отмеченных в протоколе, никакого практического значения не имеет. И нет никакого смысла в попытках разобраться в этих подробностях дальше. И сама экстрасистолия не опасна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. И никаких признаков аритмогенной кардиомиопатии тоже нет. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Июня 2016 20:45
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
работосопособность сердца не снижена, есть сомнения выполните ЭХО КГ
Время создания: 15 Июня 2016 11:59