Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои в сердце
ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№924113 Перебои в сердце
Ольга Жен., 18 лет. Москва
21.06.2016 11:40
Здравствуйте, доктор. У меня несколько интимный вопрос. Мне 18 лет, врачи ставят всд и панические атаки, потому что меня беспокоит частый пульс и перебои, страх остановки сердца и так далее. Врачи нашли на эхо дополнительную хорду и незначительное провисание ПСМК и функциональную регургитацию. На ЭКГ неполная блокада правого пучка Гисса.
Сказали, что это ерунда. На узи сосудов шеи и головы лабильность сосудов, на мрт все нормально. Кровь в порядке. Гормоны тоже.
В итоге отправили к психотерапевту. Походила к нему, стало легче, панические атаки реже. Но меня беспокоят чувства перебоя в сердце при половом акте или мастурбации, иногда начинает сильно частить пульс и чувствуется вибрация в груди, например, когда в метро резко встаю или быстро иду... В итоге не могу ни фитнесом, ни сексом, ни чем-либо активным заниматься. Уж простите за такие подробности, но меня это беспокоит очень. А также пульс постоянно 80-90 при нормальном давлении 110:70 . Раньше был 70-75.
Доктор, скажите, у меня от этого может развиться сердечная болезнь? Или может это быть пароксизмальная тахикардия, или мерцательная аритмия? Ведь врачи говорили, что все в порядке, а беспокоит до сих пор... Могло за полгода что-то развиться, провисание вырасти или что-то еще серьезноЕ?
Что мне делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все эти ощущения при половом возбуждении не опасны. Ни при естественном акте, ни при мастурбации. Обычно они имеют чисто невротическую природу и очень часто поддаются лечению простыми успокаивающими средствами, такими как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы на 2-4 недели.
Время создания: 21 Июня 2016 16:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 21 Июня 2016 16:43
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
При здоровом Вашем сердце не будет у Вас никаких жизнеугрожающих аритмий.
Время создания: 21 Июня 2016 17:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, при здоровом сердце они не представляют никакой опасности.
Время создания: 20 Июня 2022 10:14