ПЕРЕБОИ

№932166 перебои
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Меня замучали перебои в сердце.. сил нет Из диагноза есть стеноз митрального клапана 1 степени (площадь 2,8 по РНТ), диастолическая дисфункция ЛЖ 1 степени (нарушение релаксакции). Но вопрос связан с перебоями. В июле того года попала в больницу с ранее незнакомыми мне перебоями (экстрасистолы отдельные беспокоили до этого и ранее). Но тут другое. Начинается перебой как бы неполных -3-4-5-6 ударов, затем быстрым пульсом, чтобы эти удары не ушли и дальше в 7-8.. сильно кашляю, перебой снимается. Но не будешь ведь кашлять постоянно... Т.е. это как экстрасистола, только какая-то множественная. приехала в больницу, сделали ЭКГ, поставили желудочковую ЭС по типу бигемении, сказали, что у них с таким в реанимации лежат. В реанимацию не положили. Лечили конкор 2,5, электролиты. На следующий день ЭКГ была норма, даже единичных не было. Выписалась. Но вот уже год прошел, а нет-нет и они возвращаются, прямо целый день подряд эти пробежки, дыхание схватывает, в голове шум, пока не кашлянешь - не проходит. Эдуард Романович, что делать? Как жить? Вышла замуж второй раз. Муж хочет ребенка. Я тоже. Ранее из-за стеноза рожать вообще запрещали, теперь в 37 разрешили, но стало сильнейшее нарушение ритма. Возраст у меня уже не малый. Как справиться с этим? Невозможно терпеть, невозможно работать, жить не хочется. И уж если к одиночным я более менее привыкла, хотя сегодня ночью до 5 утра не спала из за них, то к таким атакам невозможно... Конкор не помогает совсем. Врач в Алмазова сказала надо их ловить и смотреть сколько, что возможно надо к кардиохирургам. Когда попала в больницу с приступом - врач в приемном покое напугал реанимацией, а лечащий врач на следующий день, не видя ничего по новой ЭКГ - вообще онеслась несерьезно.Может анаприлин попробовать? Гормоны щитовидки в норме, сама железа тоже. С гинекологией все в порядке. По гормонам также все хорошо. Пожалуйста, помогите...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. И беременеть можно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолы на фоне невротического расстройства не опасны, они провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы. В норме их может быть до 30 000 в сутки. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией!
Если экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!