ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАМЕЫЕ ВРАЧИ!
№932719 Здравствуйте, Уважамеые врачи!
Александр Муж., 34 лет. Россия Новосибирск
15.08.2016 13:40
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Я опять к вам за советом. Всю зиму катался на беговых лыжах, потом на лето прикупил лыжероллеры. Сейчас уже катаюсь на лыжероллерах с весны и почти каждый день вечером на свежем воздухе в лесу, по специальной трассе, никаких проблем с сердцем не было. И вот 4 дня назад, выхожу на тренировку на лыжероллерах, катаюсь бесшажным классическим ходом, прокачиваю плечи, пресс, руки. И вдруг замечаю в груди непонятные удары поперек сердечного ритма. За время тренировок у меня снизился пульс. Я подумал, что даю сильно большую нагрузку для сердца, быстро снял лыжероллеры, пошел за роликами и начал кататься, но опять эти странные какие-то болевые удары в груди, причем на роликах нагрузки почти и нет на сердце и дыхание. Я выпрямился, и уже совсем потихоньку поехал на роликах и опять очередной колющий удар в груди в районе сердца. Я расстроился, снял ролики и стал просто ходить пешком. Вчера вышел на тренировку просто бегать, пробежался, но в крутой подъем пошел пешком и тут в конце подъема у меня такой резкий удар в груди, что я аж натурально ахнул и остановился, чтобы переждать. Имею шейный остеохондроз по всей шее. Три года назад делал, ЭКГ, Холтер, УЗИ - ничего не выявили. Вчера уже вечером с братом пошли вместе на пробежку, он анестезиолог-реаниматолог. Ради эксперимента побежали с ним по тому же кругу, что я бежал один. МЫ с ним бежали в подъем и он меня остановил, приложил пальцы к моей руке и пощупал пульс. Брат сказал, что пульс ритмичный, потихоньку снижается и никакой аритмии нет. И как назло ни одного этого удара в грудь не было. Что это такое, я понять не могу. Перед сном слышу иногда перебои в сердце, как бы опережающие удары, потом пауза. Но Холтер эти удары регистрировал и ничего не выявили. Мне сказали, что всё в порядке. Что это могут быть за такие ломящие удары в груди, я не знаю. Но они меня пугают, быть может я перегружаю сердце на тренировках. Давление в норме 110,120-70. Спасибо за советы!!! Такое ощущение, что в груди какие-то пузыри лопаются.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какой именно совет нужен?
Время создания: 15 Августа 2016 18:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего единичные экстрасистолы. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 15 Августа 2016 19:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредные и безопасные экстрасистолы, которые не требуют никакого лечения!
Время создания: 24 Апреля 2022 15:15