ДИСКОМФОРТ В СЕРДЦЕ

№935783 Дискомфорт в сердце
Евгений Муж., 24 лет. Самара
Добрый день!
Уважаемые врачи, меня уже на протяжении нескольких месяцев беспокоят перебои в сердце. Могут появиться когда ложусь спатб или в течении дня, когда поволнуюсь например. При этом испытываю неприятные ощущения в сердце.
Вот недавно полетел на самолете, и прямо в самолете были перебои, стало очень страшно, потомтприлетел на место и ощущал дискоморт в сердце, тахикардию, такое чувство непонятное как будто вот вот случится перебой, не знаю как объяснить, но становится страшно, что чтонибудь произойдет. Пперебои ощущаю как толчки, срывы ритма, перевертывания, очень неприятно вообщем.
Прошу помощи, иногда пью ново пассит, сам по характеру раздражительный и нервный последнее время.
Подскажите как себя вести и что принимать? Недавно делал кардиограмму, но на ней не было зафиксированы перебои, а так все в норме.
Спасибо заранее. Мужчтна 24 года, рост 190, вес 113
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше всего похоже на невроз.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!

Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это частые и типичные психогенные жалобы. Неврозы лечит психотерапевт-психиатр.