ЭХО РАСШИФРОВАТЬ

№948586 ЭХО расшифровать
Юлия Жен., 59 лет. Россия Барнаул
Уважаемый Эдуард Романович ! Прошу вас ,расшифровать ЭХО и дать рекомендации . Мне 59 лет ,вес 61 кг , рост 162 см . ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ : 34,8 мм ; В 4-х камерной апикальной позиции - 44*53 мм . Левый желудочек : КДР = 44,3 мм ; КСР = 25,3 мм ; МЖП = 5,8 мм ; ЗСЛЖ = 7,2 мм . Фракция выброса по Тейхольцу = 74,19% . Фракция укорочения = 42,89% . ММЛЖ (масса миокарда ЛЖ) =75,80 гр . ИММЛЖ ( индекс массы миокарда ЛЖ) = 45,98 г\м2. Митральный клапан : створки не утолщены . Фиброз головок папиллярных мышц . Передняя створка гиперплазирована . Имеются особенности подклапанного строения - передняя папиллярная мышца гипоплазирована , задняя - гиперплазирована . Регургитация на МК : минимальная - небольшая . Аортальный клапан : 3-х створчатый , асимметрия размеров створок - некоронарная больше коронарных . Открытие не ограничено . Систолический градиент на АК - 5мм Hg . Регургитация на АКА : не определяется . Аорта : диаметр на уровне синусов Вальсальвы - 32,5 мм , восходящая аорта -34,2 мм . Перешеек дуги аорты - не сужен . Правое Предсердие : 39*50 мм . ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК : 26 мм . ЛЁГОЧНЫЙ КЛАПАН : не изменён . Систолический градиент на ЛК - 3,9 мм Hg . РЕГУРГИТАЦИЯ на ЛК : несущественная . ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ : не расширена . Дистолическое давление в ЛА не повышено . ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН : не изменён . РЕГУРГИТАЦИЯ на ТК : несущественная . ГРАДИЕНТ ТРИКУСПИДАЛЬНОЙ РЕГУРГИТАЦИИ - определить не удаётся . Заключение : Стенки аорты и ФКАК уплотнены . Небольшое расширение обоих предсердий . АТАК ( асимметричны 3-х створчатый аортальный клапан ) . Анатомические особенности строения МК . Фиброзно- дегенеративные изменения подклапанного аппарата МК . Минимальная - небольшая митральная регургитация . Нарушения диастолической функции ЛЖ не выявлено . Зон гипокинеза в ЛЖ не выявлено . R- аневризма МПП , диаметром 28 мм , пролабирует в ПП на 6,9 мм , без признаков дефекта .Скажите пожалуйста. есть ли нарушения в работе сердца? Какое Ваше мнение и рекомендации? Последнее время появилась слабость. небольшая отдышка при физической работе. Так -то я не пью. не курю. но физически не работаю. Больше времени провожу дома. только летом в саду. При небольшой нагрузке. учащается пульс. Гипертоник со стажем. Последний год давление низкое. даже падает до 90/60. Самочувствие портится. перепады настроения. Прошла УЗИ щитовидки- в норме гармоны. Стали сильно гореть ступни ног. под пальцами. при ходьбе. Сделала УЗИ сосудов нижних конечностей. ничего особенного нет. Причину не могут определить . Кровь на сахар в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Судя по протоколу ЭхоКГ сердце находится в хорошем состоянии. Может быть в лечении гипертоничекской болезни Вы немного переборщили с лекарствами и эта искусственная гипотония проявляет себя такими признаками. Попробуйте несколько уменьшить интенсивность лечения гипертонии.