МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СТЕНОКАРДИЯ В 25 ЛЕТ?
№949313 Может ли быть стенокардия в 25 лет?
АЛИНА Жен., 25 лет. КЕМЕРОВО
06.12.2016 05:18
Доброго дня, уважаемые доктора. Последние два года, часто приступы слабости, не могу что-то делать, быстрая утомляемость, так же приступы, сдавливания грудной клетки, боль носит, давящий характер, точечно не болит, сдавливает полностью, иногда тянет левую руку, приступ длится (если его таковым можно назвать) в среднем мин 10, сильная боль ,потом слабее, и легкая тяжесть остается, схоже боль с перенапряжением, растяжением мышцы. Анализы норм,ЭКГ ритм син:80, НБПНПГ, ось отклонена вправо. ЭХО КГ ПМК 1 ст, ТК не изменен регургитация 1ст, ЛА без особенностей, мин. рег-ия.
Все остальное норма. При таких приступах мне очень страшно, я боюсь умереть, ведь возможно что это стенокардия? именно в приступ экг не делала ни разу, но после экг норм...Холтер делала тоже норм, но пробы с нагрузкой не назнначали. Вес 52 рост 168.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Жалобы наверняка внесердечные. Природа их мышечно-скелетная с психогенной подоплекой. По этим жалобам нужны массаж, ЛФК, плавание и работа с психотерапевтом.
Стенокардия у девушки - событие архималовероятное и несовместимое с представленными Вами нормальными данными обследования.
З.Ы.: Я понимаю, что бывает всякая казуистика, есть наркотики, вызывающие стенокардию, есть врожденные аномалии артерий сердца, есть болезнь Кавасаки, наконец. Кстати, последнюю можете исключить легко и бесплатно. Просто посмотрите на себя в зеркало! ))) Если из зеркала на Вас смотрит не японка, то про Кавасаки можно смело забыть.
Время создания: 06 Декабря 2016 11:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет убедительных данных за стенокардию.
Время создания: 06 Декабря 2016 12:54
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В стенокардию у женщины в 25 лет исходно не верю. Сделайте пробу с нагрузкой.
Время создания: 06 Декабря 2016 14:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 06 Декабря 2016 19:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет никакого указания на стенокардию.
Время создания: 06 Февраля 2022 10:19