ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ РЧА

№953576 Тахикардия после РЧА
Павел Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
Возраст 36 рост 180 вес 90.
Диагноз: пароксизмальная фибрилляция предсердий и пароксизмальное типичное трепетание предсердий.
(Возникала временами при переедании, при алкоголе, сильных эмоциях, проходила сама, длилась до 4-6 часов). Есть пролапс МК 1ст остальное вроде в норме на УЗИ сердца.

Полтора года назад выполнена операция РЧ изоляция легочных вен и РЧА кава-трикуспидального перешейка. В Выписке кратко: Прекращение индукции ФП. Проведение из ЛВ не рецедивирует, блок КТИ состоятелен. Далее 3 месяца ксарелто 20мг, Пропанорм150, конкор5мг, Лоссек40мг 2 нед. (Была Бигемения, которая проходила при повышении пульса нагрузкой, также был дисбактериоз). После отказа от лекарств осталась тахикардия 80-90, во сне 65 - в течении 3х недель не прошла. Пришлось вернуть конкор 5мг.

Сейчас принимаю Конкор 2,5(Желудок пострадал - эрозивный мелко очаговый гастрит). пульс приблизит. 75-80 при отказе от Конкора на 3й день 85-104 в покое. Тахикардия стала сопровождаться различными болевыми ощущениями(сердце долбит сильно - грудь, живот прыгает).

До РЧА пульс был 60-78 в покое без лекарств.

Не знаю с чем связана тахикардия(Щитовидка в норме). Что делать пожизненно пить конкор?(уже желудок его не принимает) или перетерпеть без таблеток пару месяцев(может синдром отмены?) Может Нагрузку дать посильней при беге или плавании?
(Есть и холтеры и узи Сердца при необходимости все распишу)

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что от КОНКОРА можно и нужно отказываться. При такой маленькой дозе сделать это не сложно. Две неделе на половинной дозе и потом можно отменять прием КОНКОРА. Можно попробовать применить КОРАКСАН.