Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Скачки давления
СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№954048 Скачки давления
Екатерина Жен., 38 лет. Украина Днепропетровск
08.01.2017 03:50
Здравствуйте! У меня следующая проблема: уже неделю сильно стучит сердце (эпизоды по 15-25 минут, максимальное количество ударов-110). Был несколько лет назад невроз, лечилась антидепрессантами и расслаблением. Кардиограмма полгода назад была идеальная, немного повышен сахар-6,6, есть избыточный вес-90 кг, сейчас на диете и занимаюсь спортом. Иногда присутствуют панические атаки. Помимо усиленного сердцебиения, есть скачки давление-то 120/60, то 160/90, максимальное давление было-180/90, возникает страх смерти и кажется, что я не могу вдохнуть полной грудью, присутствует давление в голове и тремор рук. После нормализации дыхания всё проходит без таблеток, возникает плаксивость, изредка принимаю Берлиприл 5. УЗИ почек и щитовидки-также в норме. Моё нормальное давление-130/80, сердцебиение-80. Подскажите, это похоже на невротическое состояние или стоит повторить ЭКГ и это похоже на что-то более серьёзное. Заранее-спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
это похоже на невротическое состояние
Время создания: 08 Января 2017 11:35
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. ни на что серьезное это не похоже. надо просто последить за давлением. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записыватьОбычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 08 Января 2017 18:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сугубо психогенные жалобы, спровоцированные дисфункцией вегетативной нервной системы.
Время создания: 19 Января 2022 18:36