СИНУСОВАЯ ТИХИКАРДИЯ
№955632 Синусовая тихикардия
Михаил Муж., 25 лет. Украина Виноградово
18.01.2017 22:09
Здраствуйте!
Михаил,25 лет.
Страдаю непонятной болезнью на которую доктора разводят руками.Доктора говорят что есть патология но не смертельная и лекарств никаких не приписывают.
У меня следующая ситуация.С детства у меня были шумы в районе сердца,они чувствовались при лежании на животе,а также непонятные полуобморочные состояния (головокружения сильно проявились в 11 лет). Пролежал в стационаре 3 недели,лечение не дало никакого результата(головокружения продолжались,врачи так и не смогли поставить диагноз).Потом местный терапевт выписал витамины групы в1-b12 и головокружения со временем прошли и больше не беспокоило ничего до возраста 19 лет.С 19 лет и до сих пор у меня происходят непонятные защемления нервов (после переохлаждения)или же при резком движении.Но основная проблема в постоянном дискомфорте и болях в районе сердца.Острые боли иногда отдают в руку, иногда даже в ногу.Бывает сердце сокращается и как бы замирает на секунду(чувство что оно остановилось)и моментально на меня приходит паническая атака,нехватка воздуха и страх смерти.Позавчера сделал ЭКГ и эхокардиограмму(эхо делал кардиолог).При эхокардиографии кардиолог сказала что нет повода для беспокойства и ничего даже не выписала(хотя я ей говорил о болях и дискомфорте в левой стороне).Вот результаты экг и эхо:
http://s019.radikal.ru/i628/1701/3f/ca3ab41e5098.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1701/ab/b83fa5a40a50.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1701/c8/72affa32a007.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1701/06/a07927d84c33.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1701/fa/48a7133ecd09.jpg
У меня к вам следующие вопросы:
1)Что вы можете сказать по поводу кардиограммы и эхокардиограммы(особенно беспокоят укороченные pq и qt)
2)Стоит ли мне беспокоится и обратится к другим специалистам.
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. ЭКГ и ЭхоКГ нормальные.
Названные Вами интервалы беспокоить не могут. Они могут стать проблемой только у невротика.
2. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 19 Января 2017 03:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Января 2017 10:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечения требует не сердце, а ваш кардионевроз.
Время создания: 12 Января 2022 16:43