ОДЫШКА

№955663 Одышка
Антон Муж., 29 лет. РФ Балаково
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 29 лет, рост 179, вес 69, давление порядка 110/70, пульс в дневное время - порядка 72-78. Ничем тяжелее детских инфекций и ОРВИ никогда не болел. А беспокоят меня затруднения при ранее доступных физических нагрузках, которые начались примерно с ноября месяца прошлого года. Например, раньше я мог подняться к себе домой (я живу на 5-м этаже «сталинского» дома с высокими потолками) практически на одном дыхании, т.е. без каких-либо затруднений и субъективных ощущений, а сейчас мне хочется после такого остановиться и предаться одышке, хотя сам подъем мне по-прежнему дается. Раньше я мог выполнить 40 подтягиваний на перекладине, после которых была лишь закономерная в таких случаях тахикардия, а сейчас после данного упражнения я какое-то время даже говорить нормально не могу, т.к. у меня сбивается дыхание. Я работаю кладовщиком, регулярно участвую в погрузочно-разгрузочных работах: пока справляюсь, но тоже стал замечать, что даются они мне уже сложнее, чем до осени.

При этом хочу добавить, что болей, перебоев в работе сердца и других подобных субъективных ощущений у меня нет. Беспокоит только то, что после физических нагрузок хочется предаться одышке. И возникло все это без видимых на то причин. А вопрос в следующем: что со мной? Невроз, сердечная недостаточность или что-то еще? Надо ли показаться специалисту и если да, то какому? Про сердечную недостаточность, конечно, не хотелось бы думать - да и рановато, наверное, в моем возрасте, - но чем, как говорится, черт не шутит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы посоветовал сделать ЭхоКГ и обратить внимание на Фракцию выброса (ФВ) левого желудочка. если она 50% и выше, значит сердечной недостаточности нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно будет Эхо-КГ.