КАРДИОМИОПАТИЯ У МУЖА
№956541 Кардиомиопатия у мужа
Наталья Муж., 51 лет. Россия Дубна
24.01.2017 16:37
Добрый день! У мужа 5 лет назад при УЗИ сердца поставили диагноз кардиомиопатия. Жалоб у мужа не было, обследование было плановое. Через год обследование повторили - ухудшения не было, цифры отклонения от нормы были небольшие и мы успокоились. Сейчас, к сожалению, доступа к тем данным нет, т.к. в свое время копии результатов УЗИ не сделали, а карточки в поликлинике сейчас в электронном виде.
Сегодня, 4 года спустя, снова провели ЭХОКГ. Результаты следующие: КСР 59, КДР 78, ТМЖП 12, ТЗСЛЖ 11, ФИ 47%, аорта (корень) 33, левое предсердие 59, трансмитральный поток Е 1460, А 430, Е/А 3,0 Допплерография: митральный клапан - регургитация выраженная 3 ст., аортальный, трикуспидальный, клапан легочной артерии - без особенностей.
Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезная ситуация? С положение вещей в нашей поликлинике в настоящее время, к кардиологу мы попадем в лучшем случае через месяц. Вдруг нужны срочные действия. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего срочного может быть делать и не надо. Месяц можно ждать. Хотя в принципе ситуация достаточно серьезная. Возможно, что понадобится операция на митральном клапане. Скорее всего придется показываться не одному, а нескольким кардиологам и сравнивать их мнения. К сожалению, Вы , как обычно, выкинули самое главное: жалобы, анамнез, переносимость физических нагрузок и ограничились только протоколом ЭхоКГ. Это совершенно недостаточный минимум информации. Это как показать одно ухо и предложить об остальном догадываться самостоятельно. Можете представить себе точность таких догадок?
Время создания: 25 Января 2017 02:00