ОДНОКРАТНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№956952 Однократное повышение давления
Виктория Жен., 47 лет. Чита
Уважаемый Эдуард Романович! Вчера, первый раз в жизни, поднялось давление до 140/90, сопровождающееся головокружением, тошнотой. Я гипотоник, для меня нормальными являются величины давления 110/70 и ниже, поэтому состояние было ужасным. Под рукой оказался только андипал - выпила одну таблетку и использовала бутылку с горячей водой на икроножные мышцы. Давление вскоре нормализовалось, сегодня утром тоже нормальное 110/70, но теперь появилось беспокойство: это звоночек от гипертонии? И второй вопрос: если случаются такие разовые подъемы давления при отсутствии гипертонии, что лучше принять? Поскольку андипал, слышала, считается устаревшим лекарством. Что касается состояния сердца, то по исследованиям пару лет назад все было без патологий, не пью, не курю, вес в норме, есть ВСД. Но в этот раз я абсолютно не нервничала, разве что по погоде было резкое потепление. Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

Я не думаю, что такое однократное повышение давления должно приводить к определенным выводам. Артериальное давление - вообще, величина очень лабильная и однократные отклонения обычно ни о чем не свидетельствуют. Я очень рекомендую при обнаружении такого повышения сесть или лечь на несколько минут, постараться успокоиться и повторить измерение еще раз. Очень часто при повторном измерении цифры оказываются более низкими, более спокойными и привычными. И не надо сразу бросаться за лекарствами. Все эти неприятные ощущения усиливаются от страха при виде необычных цифр. При значительном повышении можно положить под язык полтаблетки анаприлина или проглотить таблетку КАПОТЕНА. Если давление будет повышаться повторно, Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Доброго Вам здоровья!