Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / СА-блокала
СА-БЛОКАЛА
№956998 СА-блокала
Ольга Жен., 40 лет. Ррссия Череповец
27.01.2017 11:51
Здравствуйте! При проведении профосмотра у сына была обнаружена аритмия на ЭКГ. Ему посоветовали сделать Холтер. До этого все ЭКГ были в норме. Ему сейчас 20 лет,скоро в армию,поэтому хотелось бы узнать насколько серьезен диагноз и какое обследование нам нужно пройти.Ответ Холтер:
За весь период ЭКГ в динамике ЧСС: средняя днём73 удара в минуту,минимальная-36,максимальная-141;средняя ночью-57,минимальная-37,максимальная-101,циркадный индекс-1,3. Адекватный прирост ЧСС в течение суток на физическую активность,субмаксимальная ЧСС в течение суток не достигнута( 93% от максимально возможной). За время исследования был зарегистрирован синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии,синусовой тахикардии(0,8%),синусовой брадиаритмии и брадикардии(22,5%),на фоне которого выявлены следующие варианты нарушений ритма( по Lown-Wolff 0класс):
1.Одиночная наджелудочковая(предсердная) экстрасистолия с эпизодами квадригемении(1:3), всего в сутки-752,в среднем- менее 32 в час.
2. СА-блокада(1:1), всего в сутки-840,в среднем- 35 в час.
Вариабельность сердечного ритма в течение суток сохранена.
Значимых изменений удлинения интервала QT в течение суток не выявлено.
Ишемический изменений сегмента ST в течение суток не выявлено.
Не исключается синдром дисфункции синусового узла.
На УЗИ,норма,дополнительная хорда левого желудочка.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все несерьезные отклонения, свидетельствующие о повышенной лабильности вегетативной нервной системы. Препятствием для службы в армии это не является.
Время создания: 27 Января 2017 15:31
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего серьезного нет.
Время создания: 27 Января 2017 17:16
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это хорошие результаты исследования, вариант нормы.
Время создания: 28 Января 2017 08:27
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма у вас
Время создания: 30 Января 2017 14:29
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все в норме.
Время создания: 06 Февраля 2017 00:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
2. СА-блокада(1:1),
--- ЭТО НЕ диагнозы
Это Заключение ХолтерМТ.
Без особенностей. В лечении не нуждается.
Такая Аритмия - вариаент нормы
Какие жалобы?
Время создания: 10 Февраля 2017 01:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Норма, не переживайте.
Время создания: 29 Декабря 2021 20:53