ТАХИКАРДИЯ, ПА, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№957415 Тахикардия, ПА, Экстрасистолия
Елена Жен., 32 лет. Россия Иркутск
30.01.2017 06:26
Здравствуйте, после сильного стресса вот уже год мучаюсь приступами панической атаки, сердцебиение порой доходит до 170-180 ударов, давление поднимается 160/90, причем все происходит так неожиданно и неконтролируемо. Могу сидеть на работе или дома в совершенном спокойствии и сердце начинает бешено колотиться(( меня уже вымотали эти приступы. После таких вот приступов обычно бывает экстрасистолы, бывают и во время приступов, что наводит на ужасные мысли... Ощущение что сердце вот-вот остановиться или вообще собьется с ритма. Делала холтер, делала стресс-экг, узи сердца, к кардиологу обращалась - мне сказали ничего страшного и это все от нервов(( У меня к Вам вопрос, насколько это все серьезно, и действительно ли все эти симптомы только от стресса? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, да. Надо обратиться к психиатру и психотерапевту. Именно они профессионально занимаются неврозами.
Время создания: 30 Января 2017 19:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Января 2017 20:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Лечением невротических расстройств (неврозов) занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 27 Декабря 2021 08:49