Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои в сердце
ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№958480 Перебои в сердце
Сергей Муж., 40 лет. Каменск-Уральский
05.02.2017 09:51
Здравствуйте. Уже года три мучают перебои в сердце. По кардиограмме - неполная блокада правой ножки пучка Гиса. По УЗИ - структурных и гемодинамических изменений не выявлено. Кардиолог назначал и Беталок, и Сотагексал. Но, если честно, то простой Атенолол мне помогает лучше. По данным холтеровского исследования - 168 наджелудочковых экстросистол, из которых парных - 13; 925 одиночных полиморфных желудочковых экстросистол. Ишемических изменений не обнаружено. Мой врач в последний раз выписал мне кордарон на 3 месяца, затем снова Холтер. Но принимать пока боюсь из-за побочных эффектов. Подскажите, есть ли смысл в кордароне? Большое спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет показаний к приему антиаримиков. Такие экстрасисолы лечения не требуют.
Время создания: 05 Февраля 2017 14:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
КОРДАРОН - это очень серьезное лекарство, с большим спектром тяжелых побочных действий. Его можно назначать только строгим показаниям, к которым экстрасистолия не относится. Не надо принимать КОРДАРОН от экстрасистолии.
Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
Время создания: 05 Февраля 2017 17:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 22 Декабря 2021 16:03